Подскажите пожалуйста, можно ли купать ребенка во время ветрянки? Прошло уже 5 дней с момента высыпания.

любовь чермашенцева Мыслитель (7153), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Рыбникова Мастер (1845) 15 лет назад
Купать не стоит, так как может распространиться инфекция шире. Подождите до 10 дня, а потом отмокайте сколько хотите! Дело в том, что возбудитель в организме циркулирует до 10 дня, высыпания, которые мы видим на коже - это еще не все. На слизистых оболочках, в том числе внутри кишечника, бронхов, образуются такие же высыпания. Это достаточно неприятная ситуация для нежного детского организма. Не стоит подвергать его излишним экстремальным воздействиям. можно спровоцировать новую вспышку заболевания. Гигиеничесие процедуры проводить, конечно, надо, а больше - терпите: ) К рождеству будете как новенькие!
Остальные ответы
Свекрёща Мудрец (11207) 15 лет назад
Ни в коем случае!! ! Могут быть осложнения! До тех пор, пока начнут подсыхать язвочки, мыть ребенка нельзя.
Coolcat Знаток (441) 15 лет назад
подождите ещё примерно 6 дней, только потом купайте
Pashulichka Ученик (121) 15 лет назад
можно только через неделю или если не появляются новые пузырьки тогда точно можно
Світлана Кропотко (Солошенко) Мастер (1115) 15 лет назад
все предыдущие ответы, к сожалению, - 100% правда,
единственное, что можно сделать - это ополаскивать слабым раствором марганцовки необходимые участки тела (все мы знаем какие) и просушивать (промакивать) стерильными салфетками.

Я болела в 10 лет ветрянкой - ещё при Союзе - врач советовала моей маме для так сказать моей "интимной гигиены"

с марганцовкой, главное, не переборщить - на 1 л воды - 4-5 крупинок, чтобы розовенькая, но не цвета свеклы
Минута счастья Искусственный Интеллект (117917) 15 лет назад
моих детей я постоянно в душе полоскала, только без мыла-по совету врача это снимает зуд. главное, всё время смазывать после душа заново. никаких осложнений, никаких следов не осталось.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
купать нельзя, во избежание дальнгейшего обширного распростанения инфекции. . типа так..
светлана харина Гуру (2536) 15 лет назад
Если сейчас купать, то можно спровоцировать новые высыпания! Нужно подождать еще немного. Лучше прижигания зеленкой при этой болезни еще не придумали - мое мнение, мамы двоих детей.
Snezhanik Мастер (1657) 15 лет назад
нельзя
Источник: медсестра
Nansy Мыслитель (7869) 15 лет назад
Можно купать, только не каждый день, недолго и теплой проточной водой. После купания смазывать и старые и новые высыпания зеленкой. Инфекция изнутри идет, а не распространяется от пузырьков. А гигиена - лучшее лекарство вообще и в данном случае особенно.