помогите с русским!!

Филипп Болдырев Ученик (89), закрыт 4 года назад
1.Укажите предложение, в котором есть деепричастный оборот.

На берегах безымянных рек, оставшись без горючего, разбросал свои пушки артиллерийский полк.

Мотыльки летели со всех сторон на свет и падали, обожжённые, на скатерть.

Небо выяснилось и, синея, мерцало холодным узором звёзд.

В течение двух недель, проведенных в пути, мы с мамой выходили только на перроны больших городов.

2. В каких предложениях на месте обоих пропусков пишется НН?

Поодаль, около Чёрной башни, к яблоне привяза... а запряжё...ая в пролетку серая в пятнах лошадь.

Электрические лампочки, подвеше... ые на углах штаба, освещали сухой и гладко вымоще... ый квадрат двора.

Дно в запруде чистое, песча... ое, вода течет спокойно, а берег гладкий, отлогий, усыпа... ый сухим желтым песком.

Из окон низеньких белых домов кое-где струился тума... ыми прямыми полосами свет и дли... ыми косяками ложился на желто-бурую землю.

3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

(не) решённая, а списанная задача

(не) выученные правила

(не) умытое лицо

(не) причёсанный ребёнок

4. Найдите причастие, в суффиксе которого пропущена буква Я?

дремл... щий щенок

беле... щий парус

бре... щийся человек

вер... щий в справедливость

5. Укажите предложение с сочинительным союзом:

У крайних домиков родного села Аким остановился, чтобы хоть сколько-нибудь заглушить волнение.

Солнце пошло на закат, когда Васютка заметил среди однообразного моха тощие стебли травы.

Вода в заливе стояла на диво белая, будто ее разбавили молоком.

Мальчики миновали деревню, паромную переправу, а лодочника все не было.

6. Из приведённого ниже предложения выпишите производный предлог.

"В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям"

7. Укажите слово, в котором на месте пропуска пишется Ь.

увлеч... ся спортом

суп горяч...

невтерпёж... сидеть

надеть плащ..

8. Какое слово пишется через дефис?

(в) двоем

(по) прежнему

(по) немногу

(по) просту

9. В окончании какого причастия пропущена буква И?

в строящ... мся цехе

у плещущ... гося моря

с выдающ... мся ученым

в рокочущ... м шуме

10. Из текста выпишите слово, в котором правописание Н или НН определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько было в прилагательном, от которого оно образовано»:

"Придерживая мужнин рундучок, куда свободно поместились ее небогатые пожитки, тетя Поля проходила по темным улицам и мысленно прощалась с городом."
Лучший ответ
Andy Werner Мудрец (10353) 6 лет назад
1.
На берегах безымянных рек, о с т а в ш и с ь б е з г о р ю ч е г о, разбросал свои пушки артиллерийский полк.
Небо выяснилось и, с и н е я, мерцало холодным узором звёзд.

2, Из окон низеньких белых домов кое-где струился тумаННыми прямыми полосами свет и длиННыми косяками ложился на желто-бурую землю.
3. Не решенная, а списанная задача
4.ВерЯщий в справедливость
7. УвлечЬся спортом
8. По-прежнему
9. С выдающИмся ученым
10. мыслеННо

А про сочинительные союзы и производные предлоги уже ничего не помню, к сожалению...
Остальные ответы
Людмила Мудрец (12613) 6 лет назад
1.Укажите предложение, в котором есть деепричастный оборот.

На берегах безымянных рек, оставшись без горючего, разбросал свои пушки артиллерийский полк.

Небо выяснилось и, синея, мерцало холодным узором звёзд. /Не оборот, просто деепр. /

2. В каких предложениях на месте обоих пропусков пишется НН?

Поодаль, около Чёрной башни, к яблоне привязаНа запряжёННая в пролетку серая в пятнах лошадь.

Электрические лампочки, подвешеННые на углах штаба, освещали сухой и гладко вымощеННый квадрат двора.
Дно в запруде чистое, песчаНое, вода течет спокойно, а берег гладкий, отлогий, усыпаННый сухим желтым песком.

Из окон низеньких белых домов кое-где струился тумаННыми прямыми полосами свет и длиННыми косяками ложился на желто-бурую землю.

3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

невыученные правила

неумытое лицо

непричёсанный ребёнок

4. Найдите причастие, в суффиксе которого пропущена буква Я?

верящий в справедливость

5. Укажите предложение с сочинительным союзом:

Мальчики миновали деревню, паромную переправу, А лодочника все не было.

6. Из приведённого ниже предложения выпишите производный предлог.

"В течение

7. Укажите слово, в котором на месте пропуска пишется Ь.

увлечЬся спортом

8. Какое слово пишется через дефис?

(по) -прежнему

9. В окончании какого причастия пропущена буква И?
с выдающИмся ученым

10. Из текста выпишите слово, в котором правописание Н или НН определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько было в прилагательном, от которого оно образовано»:

мысленно - мысленный
ЛюдмилаМудрец (12613) 6 лет назад
В 3-м вопросе я ошиблась, вписав не те варианты, а нужно было вписать "не решённая, а списанная задача". Остальное - все правильно.
anna trach Профи (541) 4 года назад
1.Укажите предложение, в котором есть деепричастный оборот.

На берегах безымянных рек, оставшись без горючего, разбросал свои пушки артиллерийский полк.

Небо выяснилось и, синея, мерцало холодным узором звёзд. /Не оборот, просто деепр. /

2. В каких предложениях на месте обоих пропусков пишется НН?

Поодаль, около Чёрной башни, к яблоне привязаНа запряжёННая в пролетку серая в пятнах лошадь.

Электрические лампочки, подвешеННые на углах штаба, освещали сухой и гладко вымощеННый квадрат двора.
Дно в запруде чистое, песчаНое, вода течет спокойно, а берег гладкий, отлогий, усыпаННый сухим желтым песком.

Из окон низеньких белых домов кое-где струился тумаННыми прямыми полосами свет и длиННыми косяками ложился на желто-бурую землю.

3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

невыученные правила

неумытое лицо

непричёсанный ребёнок

4. Найдите причастие, в суффиксе которого пропущена буква Я?

верящий в справедливость

5. Укажите предложение с сочинительным союзом:

Мальчики миновали деревню, паромную переправу, А лодочника все не было.

6. Из приведённого ниже предложения выпишите производный предлог.

"В течение

7. Укажите слово, в котором на месте пропуска пишется Ь.

увлечЬся спортом

8. Какое слово пишется через дефис?

(по) -прежнему

9. В окончании какого причастия пропущена буква И?
с выдающИмся ученым

10. Из текста выпишите слово, в котором правописание Н или НН определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько было в прилагательном, от которого оно образовано»:

мысленно - мысленный
anna trachПрофи (541) 4 года назад
В 3-м вопросе я ошиблась, вписав не те варианты, а нужно было вписать "не решённая, а списанная задача". Остальное - все правильно.
anna trach Профи (541) anna trach, 1. На берегах безымянных рек, о с т а в ш и с ь б е з г о р ю ч е г о, разбросал свои пушки артиллерийский полк. Небо выяснилось и, с и н е я, мерцало холодным узором звёзд. 2, Из окон низеньких белых домов кое-где струился тумаННыми прямыми полосами свет и длиННыми косяками ложился на желто-бурую землю. 3. Не решенная, а списанная задача 4.ВерЯщий в справедливость 5 6 7. УвлечЬся спортом 8. По-прежнему 9. С выдающИмся ученым 10. мыслеННо А про сочинительные союзы и производные предлоги уже ничего не помню, к сожалению...