У ребенка запор четвертый день. Ему восемь месяцев. Что посоветуете?

Столыга Дмитрий Знаток (398), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течении нескольких дней или затрудненный стул. Запором считается отсутствие стула в течении 2 дней и более. Запор является симптомом многих заболеваний : опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
Традиционные методы лечения : При отсутствии органического заболевания, требующего специального лечения, терапия запоров сводится к назначению правильного пищевого режима.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
2)Принимать порошок из семян моркови по 1гр. 3 раза в день за час до еды.
3)Пить свежеприготовленный сок картофеля по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)При запорах нужно съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха – это регулирует пищеварение.
5)При запорах рекомендуется 2-3 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы ( можно чернослив ).
6)В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
7)Настоять в течение 3 часов смесь из 100гр. меда и 100мл. сока алоэ. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при запорах.
8)Залить 3гр. листа мелиссы 1 стаканом кипяченой воды. Сделать клизму введя 30-40мл. настоя.
9)Заварить как чай 1 столовую ложку плодов аниса в 1 стакане кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
10)Залить 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика 1 стаканом воды. Кипятить 20 минут. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
11)Залить 5гр. тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
12)Настой семян лопуха старинное слабительное средство. Взять 3 столовые ложки семян лопуха и залить их 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз.
13)Принимать смешанные с сахаром истолченные свежие листья шиповника.
14)Молотые пшеничные отруби очень помогают при запорах. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу ложить в любое блюдо по 1 столовой ложке.
15)Смешать 100гр. меда со 150гр. сока травы столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером натощак, запивая водой.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Остальные ответы
Галина Ученик (91) 15 лет назад
побольше воды и отвар травы сены
Lyuda Мыслитель (9222) 15 лет назад
Нужно сделать клизму. Если не умеете, вызовите детскую скорую.
sensei Мыслитель (7064) 15 лет назад
Зайдите сюда, там много полезных и разных советов для молодой мамы, извините, в данном случае молодому папе: www.kleo.ru/club/besstia/ar122.shtml
Queen Lu Мыслитель (7553) 15 лет назад
Если кормите грудью, то и самой чернослива поесть и отвар чернослива попить.
Катя-Катерина Гуру (4872) 15 лет назад
Отвар сенны, сок свеклы, сливы, абрикосов. А при поносе- отвар гранатовых корочек, он и крепит и боль снимает. А попку можно смазать вазелином, сделать маленькую клизмочку теплой кисленькой водой ( с яблочным уксусом) , или хотя-бы мылка кусочек маленький, потом чтоб вытащить... Не болейте
вася иванов Мастер (1931) 15 лет назад
Ты больной что ли? Нужно детскую скорую если сам не украсть не покараулить. А ты в инет пишешь.
татьяна трухина Профи (706) 15 лет назад
Можно дать ребёнку банан лёгкое слабительное или сделать клизмочку с водой комнатной температуры
forever Ученик (206) 15 лет назад
Клизмочку с детским мылом!!!! Мыло подержать под водой (кусочек как маленькая свечка). Ввести-подождать-и помочь сгибая и выпрямляя ножки.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
а как он себя чувствует?
не плачет? животик не твердый?
чем кормите?
если все нормально, то переживать сильно не стоит.
если ребенка это беспокоит, то можно сделать клизму.