Как вылечить ожог кипятком (2 степень)?

Svetlano4e4ka Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Ожог – это повреждение тканей в результате местного действия высокой температуры, агрессивных химических веществ, электронного тока и ионизирующего излучения.
Различают ожоги поверхностные, которые заживают самостоятельно, и глубокие, требующие для заживления пересадок кожи, взятой с других участков тела.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)При ожоге рекомендуется делать компрессы из льняного масла, смешанного в миксере с вареной луковицей. Компресс менять каждые 12 часов.
2)При ожегах рекомендуется прикладывать к пораженным местам листья свежей капусты или тертую морковь, меняя повязки через каждые 2 часа.
3)Прикладывать к пораженному месту мякоть тертого сырого картофеля, чуть отжав и завернув в мягкую хлопчатобумажную ткань. Проводить процедуру несколько раз в день и на ночь, сочетая примочки и компрессы с приемом сырого картофеля внутрь.
4)Присыпать ожоги картофельным крахмалом смешанным с питьевой содой в соотношении 1:1.
5)Для лечения ожегов прекрасно помогает чистое пихтовое масло (продается в аптеках) . Во многих случаях достаточно пропитать маслом салфетку и наложить на больное место.
6)Как наружное средство при ожегах помогают повязки, смоченные отваром зверобоя: залить 1 столовую ложку сухой травы 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 2 часа в термосе. Повязки нужно делать 2 раза в день.
7)Наложить на больные участки асептическую повязку из тонкой пленки, разделяющей отдельные слои луковицы. Покрыть марлей и завязать.
8)Любой ожег, после которого боль держится более 48 часов следует показать врачу.
9)При ожегах первой степени смочить ожег спиртом, одеколоном или раствором марганцовки.
10)Заварить крепкую заварку черного или зеленого чая и остудить до температуры 15-17 градусов. Поливать этой заваркой обожженные места, перебинтовывая их. Постоянно смачивать бинты заваркой не давая им высыхать.
11)100гр. свежего коровьего масла смешать с 2 куриными яйцами. Наложить эту смесь на обожженное место и перевязать. Когда мазь высохнет заманить на новую. Эта мазь лечит даже большие ожоги.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Остальные ответы
Мими Мастер (1922) 15 лет назад
Олазоль спрей, пантенол .
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367004) 15 лет назад
– Прикладывать к месту ожога листья свежей капусты или тертую морковь, меняя днем повязки через каждые 2 часа.
– Прикладывать к пораженному месту мякоть тертого сырого картофеля, чуть отжав ее и завернув в хлопчатобумажную ткань. Производить эту процедуру по нескольку раз в день и на ночь.
– На 1 л растительного масла взять 5 луковиц средней величины, прокипятить репчатый лук в масле до золотистого цвета, процедить и смазывать места ожогов.
– 1 ст. ложку измельченных листьев настурции смешать с 50 г растительного масла, смочить тампоны и накладывать на обожженные места.
butterfly Мыслитель (9934) 15 лет назад
Если пантенол не помогает, то есть такая мазь-оксикорт, она стимулирует образование новой кожи - мне в свое время именно она помогла.
давида Мастер (1861) 15 лет назад
ОЛАЗОЛЬ - мазь . Ребенок опрокинул на себя кипящий чайник на руку, только этой мазью и спаслись.
Миша Бякин Мастер (1078) 15 лет назад
При ожоге кипяток не помогает
igrok Искусственный Интеллект (255054) 15 лет назад
Проблемма не только в степени, сколько в площади и давности.. . В любом случае, чем меньше лечения, тем больше
шансов выжить...
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243919) 15 лет назад
Ожог вылечить нельзя. Это травма. В вашем случае всё заживет и так.
СПЕЦИАЛИСТ Мыслитель (6394) 15 лет назад
Ожог кипятком не лечат!
Источник: Ожог кипятком не лечат!
Денис Танцырев Ученик (153) 15 лет назад
Ожоги второй степени вообще лечить не надо, и не в коем случае не надо применять какие либо мази и т. д. ожоговая поверхность должна оставаться открытой, так быстрее образуется поствоспалительная корочка и минимум вероятности для инфецирования.