Скорее всего, Вы имеете в виду ЖЁРНОВ, ЖЕРНОВА́.
Помните в стихотворении Пушкина «Деревня» такие строки:
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и МЕЛЬНИЦЫ КРИЛАТЫ;
Везде следы довольства и труда...
Мельницы у Пушкина крилаты (то есть крылаты на современном языке), потому что вертящиеся снаружи лопасти называются КРЫЛЬЯМИ. ЛОПАСТЯМИ, кстати, их тоже называют.
А внутри мельницы есть ЖЕРНОВА. Жёрнов – это парный круг, чаще всего каменный, один из основных элементов мельницы вообще, приводимый в ветряных мельницах в движение силой ветра.
Жёрнова используют для перемалывания в муку пшеницы и других зёрен, съедобных веществ растительного и животного происхождения, минеральных веществ, применяемых в качестве пищи для людей и животных и с другими целями – при создании лекарственных средств, строительных материалов, красок и пр.
А ВЕТРИЛО (ВЕТРИЛА) – это архаизм, обозначающий ПАРУС (ПАРУСА).
Погасло дневное светило;
НА МОРЕ синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ВЕТРИЛО,
Волнуйся подо мной, угрюмый ОКЕАН.
(А. С. Пушкин, «Погасло дневное светило»)