Филологи, помогите! Как называть человека, который любит книги РАЗНЫХ жанров? «Книголюб» и его синонимы НЕ ПОДХОДЯТ,

Алиса Афанасьева Оракул (61693), закрыт 6 лет назад
потому что книголюб – это тот, кто любит книги вообще или любит ценные и редкие книги, т. е. слово «книголюб» не может быть книжным аналогом музыкального слова «меломан» (любит музыку РАЗНЫХ жанров), а мне нужен термин, которым называют читателя, который аналог меломана. Ато я сказала, что читатель, который любит книги разных жанров – это меломан, а надо мной стали на Ответах безжалостно насмехаться и издеваться, мол, я совсем тупая, раз не знаю, что слово «меломан» касается только музыки и не имеет никакого отношения к книгам.
Дополнен 6 лет назад
КНИГОЧЕ́Й
Мужской род
книжное
1.Любитель чтения; книжник. Синоним: книголюб.

Книгочей не подходит. См выше.
Дополнен 6 лет назад
Синонимы слова «книголюб»: книжник, библиофил, библиоман, книгочей, книгоман, книгоед, книгожора, книжный червь. Все эти слова не подходят, потому что 1) они – синонимы слова «книголюб», 2) они не имеют значение «любит книги РАЗНЫХ жанров».
Лучший ответ
Остальные ответы
Fekl Lapov Мудрец (11654) 6 лет назад
Дело в том, что ты несёшь херню. Книголюб — это как раз тот, кто любит читать книги вообще. А что ты там намудрила с определениями из хер знает каких источников, не имеет никакого значения. От слова вообще.
Алиса АфанасьеваОракул (61693) 6 лет назад
Имеет ли право рассуждать о книголюбах, достаточно ли компетентен в этом вопросе тот, кто в своей речи употребляет маты?
Fekl Lapov Мудрец (11654) Это не маты. Маты в спортзале лежат. Имеет. Доверь дело самим книгочеям, всё в говено испортят. Так что ж увольте-с, е… их м…!
Анатолий Шодоев Гений (84924) 6 лет назад
Откуда вы взяли, что меломан - любитель РАЗНОЙ музыки? Да ничего подобного! В этом термине не заложено абсолютно никакой информации об его предпочтениях, равно как и о его "всеядности". Меломан - человек, который любит музыку, и знает в ней толк. Вот и все. При этом он может быть приверженцем классики и ненавидеть рок. Или наоборот. И вообще, среди меломанов наверняка гораздо больше тех, у кого есть ярко выраженные предпочтения, нежели тех, кто с одинаковым удовольствием слушает любую музыку.

То же самое можно сказать и о книголюбах. Они бывают разными. У одних шкаф забит ТОЛЬКО фантастикой. У других полно книг самых РАЗНЫХ жанров. Третьи вообще не читают художественную литературу, они увлечены документалистикой. Но все они входят в ряды книголюбов.
Не думаю, что есть специальное слово для обозначения человека, который любит книги разных жанров. Но никто не мешает вам попытаться скомбинировать несколько слов, чтобы выразить это понятие.
PS. Можно дать совет? Это здорово, что вы стараетесь лучше разобраться в нашем "великом и могучем". Я советую при этом всегда держать поблизости подробный толковый словарь. Не помешает еще энциклопедический словарь. И словарь иностранных слов.
В Гугле видела много словарей, где написано, что меломан – это тот, кто любит музыку разных жанров. А Вы только Википедию читали?
Анатолий Шодоев Гений (84924) По правде говоря, я в словари не смотрел, исходил из своего опыта чтения. Но давайте заглянем в авторитетный Академический 4-томный толковый словарь: "Меломан - страстный любитель музыки и пения" Как видите, о жанрах музыки здесь ничего нет. А страстные любители музыки и пения могут быть очень разными, от почитателей попсы до приверженцев классики 16-17 веков.
Banana Искусственный Интеллект (644096) 6 лет назад
Не для всех понятий есть ОДНО точное слово.
Для этого - нет.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221852) 6 лет назад
Напрасны Ваши поиски! Для такого понятия в русском языке слова нет.
СветлаПросветленный (33193) 6 лет назад
Как раз есть, и именно книголюб. Любит книги - не оговаривается. же, какие именно.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221852) О том и речь! Книголюб - любит книги, читает их, но вполне возможно, что что он не читает фантастику или детективы, или вообще равнодушен к беллетристике. Девушку, задавшей вопрос, ведь это слово не устраивает. А слова, обозначающего "всеядный читатель", нет.
Diphenyl Oxalate Гуру (4516) 6 лет назад
книгоман
книжный меломан
Источник: градус бреда сохранён
Разрушитель Мифов Оракул (72869) 6 лет назад
Наверное, полиглот или универсал, но это надо понимать в контексте... В общем, какой-нибудь "ютуб-ридер".

А "манов" на Земле полным-полнО, явленье ЖИЗНЬ в том и заключено!
Мы-разные, беды в том вовсе нет, и рифмоМАН всегда любой поэт.
Романтика, возьмем, манИт МЕЧТА, а пессимиста-скука, суета.
А пьяницу-того с вином бокал. А меломана-рок-концерт, вокал...
А игроман иллюзией живет, а булимия нас поесть зовет,
Банкиры, скряги.. -эти чтут карман, а у тупицы на "щите"-баран...
Он "головою стены"любит бить, не склонен "варианты"он любить.
И это можно долго продолжать, но от себя КОМУ дано сбежать?
В каких-то людях-вечный дефицит, и потому так достает нас быт!
И всякий, в чём-то, в общем-то," МАНЬЯК".(шифрует подсознанье-ГДЕи КАК)
ГДЕ грань меж разных социальных групп? ЧЕМ измерять-умён ты или туп?
Однако ж, знайте-званье ЧЕЛОВЕК, востребует учиться целый век!...

Это не ответ, а так..." размышления вслух".
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (234401) 6 лет назад
лбитель книг называется книголюб. /не надо ничего выдумывать.
Собиратель редких книг называется не книголюб, а билбоифил
Регина Высший разум (554979) 6 лет назад
Это книгофил!

В психологии существует еще одно понятие для личности, которая в прямом смысле слова не «выныривает» из книжного бытия – книгофил.

Книгофилы спускают огромное количество денег на покупку новых материалов для чтения. Любая книга, которая более-менее приглянулась книгофилу – оказывается у него на полке. Наверное, понятно, что он не может себе отказать и всякий раз тратит нецелевые деньги на покупку новых книг.
Жора Жороф Ученик (102) 1 год назад
Алиса, ты абсолютно права) ни один, из ответивших, не смог отразить сущность, сформулированную в твоём вопросе. Меломан - да, очень точно отражает маниакальную любовь к музыке. Но - книгоман/книглюб, увы, нет. Музыку надо слушать, чтобы стать меломаном). А вот книголюб - базовое понятие, как дерево. Под книголюба подходит и коллекционер книг - библиофил, и тот, кто книги любит читать, "поглощая" одну за другой.
В русском языке есть слово, которое точно и однозначно, причём абсолютно, удовлетворяет сущности твоего вопроса)
Книгочей!