В чем разница между telegram и telegram x?

Иван Пащенко Ученик (102), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
самир нечаев Знаток (450) 6 лет назад
Первое отличие Telegram X от стандартного Telegram — он написан на языке программирования Swift.
Преимущества этого языка для айфонов:
поддержка фреймворков Cocoa и Cocoa Touch
совместимость с основной кодовой базой Apple, написанной на Objective-C
одновременное использование классического Objective-C и модифицированного от Apple
В сравнении с C, Swift требует гораздо меньше кода. По словам Apple, он работает быстрее, чем аналоги.
За счёт использования этого языка программирования разработчикам Telegram удалось существенно увеличить скорость загрузки приложения и его содержимого.
Энергоэффективность
Разработчики мессенджера отметили, что эта версия требует меньше энергии, чем ее прародитель. И это правда.
Я пользуюсь мессенджерами уже 3 часа, в равной степени. Посмотрите разницу в нагрузке между ними:

1% против 14%, работают оба мессенджера синхронно, задержки ни в одном нет. Зато потребление энергии существенно ниже.
Появились новые темы оформления
В этой версии Telegram появилось сразу 4 темы оформления – Day Classic, Day, Night и Night Blue. Первые две отличаются цветами выделения сообщений. Day – копия iMessage.

Night и Night Blue различаются не только сообщениями, но и всем интерфейсом в целом. Первый – мессенджер становится черно-белым, оставляя цветными только изображения.
Второй – интерфейс программы окрашивается в темно-синие тона, мессенджер выглядит цветастее, но при этом сохраняет черный фон.

Эти темы окажутся особенно полезными владельцам iPhone X с OLED-дисплеями. Черный цвет требует гораздо меньше энергии.
Кстати говоря, анимация прокручивания ленты тоже изменилась. Теперь она похожа на аналогичную в iMessage.
Чего не хватает Telegram X?
По сути, основные функции классического мессенджера были перенесены в эту версию программы. Правда, самые новые еще не успели добавить. Например, свайп по сообщению для ответа на него.
Также разработчики не добавили в Telegram X возможности идентификации по Face ID. Да и в прицнипе нет возможности открыть ссылку внутри приложения.
Вот этого действительно сейчас не хватает, поскольку программа перекидывает вас в Safari.
Britainer Ученик (152) 6 лет назад
Telegram - от официального разработчика, а Telegram X - любительское приложение. (Точно не знаю, но вроде в Telegram'e нет ночного режима, а в Telegram'e X - есть).
Семён Рогозин Ученик (243) 10 месяцев назад
Вырви глазный интерфейс! Вот это точно есть !