Как правильно определить место в автобусе (у окна, в проходе) дальнего следования?

Регина Лазарева Ученик (82), закрыт 5 лет назад
Автобус Mercedes-Benz на 49 мест.
Место я ещё своё не знаю, но боюсь лохануться, т. к. никогда не ездила одна.
Как правильно определить, какое место у окна, а какое в проходе? Там обычно пишут два числа, но как узнать, какое именно у окна?
В интернете смотрела схемы, но они везде разные.
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165766) 5 лет назад
Во многих автобусах точно не определяется, какое из двух мест у окна, т. ч. действует принцип "кто первый встал, того и тапки".
Регина ЛазареваУченик (82) 5 лет назад
Т. е., если мне скажут, что моё 6е место, например, то я могу просто сесть у окна? Если оно даже не 6?
Антон Татаринов Высший разум (165766) Смысл в том, что над вашей парой мест будет 5 и 6, а какое из них у прохода, а какое - у окна, не уточняется, т. е. сесть можно на любое из этих двух. Есть и автобусы, где это и указывается, но таких меньшинство, по-моему. У окна чаще бывает нечётное, если компоновка нормальная.
Екатерина ШишкинаИскусственный Интеллект (158197) 5 лет назад
видела скандал по этому поводу - дама утверждала что ее место нечетное у окна и таки согнала пришедшую первой "четную"
Остальные ответы
Люся-Зерба _ Просветленный (31972) 5 лет назад
Возьмите 49 -е. По любому - у окна. Тишина и уединение, недалеко от второго выхода. Прохладно. темно, свет фар не мешает. Лет 20 езжу там.
Регина ЛазареваУченик (82) 5 лет назад
Взять не могу, т. к. компания сама распределяет места рандомно...
Чаще всего возле окна нечётные места, у прохода - чётные. Именно так говорят на кассе при покупке билета. А смысл определять, если выбрать всё равно нельзя?
LiSSa Мудрец (18026) 5 лет назад
Нет никакой закономерности. Обычно заходишь в такой автобус, а там на багажной полке маркером написаны номера мест. Как кому-то захотелось, так и написал.
В междугородних и международных автобусах в Европе место можно выбрать при покупке на сайте, там схема прилагается.
Иван Сараев Оракул (65039) 5 лет назад
На мерседесах нумерация начинается от водителя, но вот только непонятно зачем Вам эта информация, если Вы никак не можете повлиять на выбор места, и понятия не имеете, какое Вам попадется.
Марина Васильева Ученик (118) 4 года назад
на какое место в автобусе надо сесть, чтобы рядом не оказалось стойки от окна