Обязательно ли пить на Новый год шампанское, а если не выпил, то плохая примета?

Пользователь удален Ученик (145), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Borod Мастер (1695) 15 лет назад
Я считаю что вовсе необязательно, просто это стереотип, такой же как мандарины, видимо (не факт) появившийся из смеси дефицита и приметы "как встретишь новый год, так его и проведешь", наличие продуктов не первой необходимости (деликатесов) заставляет верить что новый год так или иначе проведешь в достатке, отсюда видимо и примета держать или надевать золотые украшения, переходить из года в года беря с собой самое лучшее, вариантов в принципе масса.. . Другое дело что шампанское и мандарины давно не дефицит, а просто ассоциативное состовляющее нового года (как елка, снег и дед мороз)...
Остальные ответы
Виолина Знаток (377) 15 лет назад
наоборот, хорошая примета-не станешь алкаголиком
Борис Шитов Мыслитель (9266) 15 лет назад
НЕ обязательно. Что нравится больше, то и пей
Евгений Денисов Гуру (3228) 15 лет назад
А если я вообще не пью-это плохая примета?
Leeroy Знаток (328) 15 лет назад
необязательно дети же не пьют им нихера не делаеться
Антон Чигур Мастер (1251) 15 лет назад
если не выпил - вообще молодец. это прекрасно!
Анна Гуру (3405) 15 лет назад
Я вот не пью вообще шампанское, и вроде ничего, все года пока жива-здорова. Тьфу, тьфу, тьфу!
Наталия Филатова Знаток (332) 15 лет назад
Я пиво пила, понравилось больше чем шампанское.
Анют@ Мастер (1053) 15 лет назад
Ну это только от тебя зависит! Если веришь что это плохо не пить его, тогда лучше пить а если не суеверный тогда все равно))
Natasha Гуру (3954) 15 лет назад
я тоже не успела пока 12 било выпить.. . бутыль не хотела открываться, вот через годик скажу-к чему это...
Фёдор Сумкин Ученик (104) 15 лет назад
Если в компании то обезательно, если 1 то непить можно, шампанское это напиток колективный :)
Тимур Аршавин Мастер (1230) 15 лет назад
мне кажется да, незнаю почему.
Gata Bonita Профи (586) 15 лет назад
Кто во что верит, у того то и сбывается! Но я выпила на всякий случай, за компанию (хоть и скривилась- не люблю шампанское)
Надя $ Гений (86567) 15 лет назад
Не обязательно, я хоть и не люблю шампанское но на Новый год (под куранты) пила, но это конечно не обязательно, вообще сам алкоголь не обязателен, просто это уже стало как традиция - все пьют шампанское на Новый год.