Где находится это сооружение?

Олана Мудрец (16019), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Helen Forester Мыслитель (9903) 15 лет назад
Римский акведук в Сеговии. Испания.

«Акведуки — главное свидетельство величия Римской империи» , — утверждал сенатор Юлий Фронтин, заведовавший в начале II в. водоснабжением Рима.
В испанском городе Сеговия возвышается 30-метровый акведук, сооруженный из насухо уложенных блоков гранита. Это одна из самых грандиозных построек римской эпохи. Точная дата строительства акведука неизвестна, вероятнее всего это конец I — первая половина II в. н. э. , времена правления императоров Веспасиана и Траяна. По акведуку в Сеговию поступает вода из реки Риофрио, и его протяженность составляет 17 км. Огромный, 728-метровой длины пролет, опирающийся на 119 арок, переброшен над предместьями старого города. Другой пролет, 276-метровой длины и высотой 28,9 м, поддерживаемый двумя рядами аркад, пересекает городской центр.
Каменные блоки ничем не скреплены между собой.
Акведук изображен на гербе города.

Рабам приходилось укладывать один на другой гранитные блоки, поднимая их до высоты 29 метров. Другая группа рабов закрепляла на акведуке огромные бронзовые буквы. Надпись длиной в 17 метров когда-то можно было прочесть. Она возхваляла Патер Патрия -отца отечества. Статуя Трояна стояла рядом. Римской император прекрасно понимал - акведук своего рода триумфальная арка, прославляющая его власть.
Первоначально вода из акведука поступала в большую цистерну, носившую название Касерон, а уже оттуда распределялась по системам городского водопровода. В XI столетии акведук был частично разрушен маврами, но в XV в. восстановлен.
До сих пор это сооружение римской эпохи снабжает водой кварталы Сеговии.
Акведук занесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По одной из легенд.. .
... акведук в Сеговии появился благодаря вовсе не римлянам, а.. .лени. Некой девушке, работой которой было снабжение водой горожан, надоело таскать тяжеленные кувшины по крутым городским улочкам. Говорят, что она предложила дьяволу свою душу, если раньше, чем прокричит петух, нечистый сделает так, что вода сама собой придет в дом девушки. Осознав свою ошибку – предательство веры, девушка принялась истово молиться, взывая к Всевышнему не дать дьяволу закончить его работу. Тот в поте лица возводил акведук, но разразилась сильная гроза, мешавшая ему таскать огромные камни. Когда прокричал петух, дьявол издал крик ярости – он не успел положить всего один камень, чтобы закончить работу.
Девушка покаялась в своей вине горожанам. Они, разумеется, простили ее – чистосердечное признание ценилось во все времена. Общими усилиями был водружен на место недостающий камень, акведук оросили святой водой, чтобы от нечитого не оставалось и духу, и грандиозное сооружение былр пущенр в эксплуатацию.
... Говорят, что в некоторых местах акведука можно увидеть небольшие выемки – следы пальцев дьявола.
h ttp://spalex.narod.ru/descon/segovia.html
http://www.spanisharts.com/arquitectura/imagenes/roma/i_segovia_acueducto.html
Остальные ответы
Александр Тарасов Просветленный (41459) 15 лет назад
акведук в Италии ...в Риме
мост по которому течёт вода
Касякин Дмитрий Мудрец (12035) 15 лет назад
Римский акведук где нибудь в Италии
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Римский акведук в Сеговии ( Segovia ), Испания. 109 г. н. э.

В 98—117 гг. Римской империей правил Траян, по происхождению испанец. При Траяне Римская империя достигла пика своего могущества. Этот император почитался лучшим из всех в римской истории.

При Траяне в Испании были построены два моста — мост в Алькантаре через реку Тахо и акведук в Сеговии.

Мост в Алькантаре одноярусный, но с очень высокими проемами. Он завершается простым карнизом, в центре которого, над проезжей частью, переброшена арка.

Акведук в Сеговии двухъярусный, с узкими высокими пролетами; сложен из необработанного камня, благодаря чему он гармонично вписывается в окружающий пейзаж.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сеговия - необыкновенный испанский город.

Лежит посреди между Вальядолидом и Мадридом (от столицы около 85 км на север) .

Это город нескольких чудес света - римский акведук, замок Алькасар. Много других достопримечательностей, о которых говорят мимоходом в Сеговии, но в других местах они бы смотрелись ярко.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Акведук в Сеговии — самый длинный древнеримский акведук, сохранившийся в Западной Европе. Расположен в испанском городе Сеговия. Длина его 728 м, высота 28 м.

Является наземным отрезком многокилометрового водопровода. Дата строительства спорна (вероятно, правление императора Веспасиана) . Занесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ФОТО

Римский Акведук, что в небольшом городке Сеговия (маленькие улочки, где запрещен проезд машинам, Алказар - прототип Диснеевского замка, тот самый город, где королева Изабелла пообещала Колумбу деньги, если он откроет Америку) - уникальный в своем роде "водопровод, " функционирующий несмотря на 2000 возраст и пережитые ураганы, землятресения и повреждения, нанесенные в эпоху мусульманских завоеваний.

ФОТО

Великолепных римских арок акведук насчитывает в общей сложности 167. Несмотря на его, в общем, отличную сохранность, некоторый ремонт в течение веков все же требовался. В правление Фердинанда и Изабеллы были восстановлены - причем с заботой о прежнем стиле - три с половиной десятка арок.

МНОГО ФОТО :)

Определенные поновления были и в XVI веке, а в ХХ акведук пострадал от выхлопных газов и его начали реставрировать с 1997 года, закрыв площадь для автомобильного движения.

h ttp://kubanphoto.ru/photo/79525/"
Валерий Мудрец (15181) 15 лет назад
Римский акведук («Эль Пуэнте» )
«Мой стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо, как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима... »

Визитной карточкой Сеговии считается гигантский римский акведук (II-I вв. до н. э.) , построенный из огромных гранитных блоков без применения какого бы то ни было раствора! При этом 166 его арочных пролетов имеют длину 728 метров при высоте 28 метров и поэтому буквально доминируют над городом.
По акведуку в Сеговию поступает вода изреки Риофрио, и его протяженность составляет 17 км. До сих пор это сооружение римской эпохи снабжает водой кварталы Сеговии.

Сеговия — один из прекраснейшт городов Испании. Первое поселение на этом месте, на холме при слиянии рек Эресмы и Климове, появилось еще во времена кельтиберов — около 700 года до н. э Античная Сеговия была одним из крупнейших городов Пиренейского полуострова. Памятником этой эпохи и является знаменитый акведук Эль Пуэнте. .
Iva Знаток (290) 15 лет назад
Акведук в Сеговии