Облагается ли налогом дом, площадью меньше 50 кв. м?

Лузер Лузер Ученик (164), закрыт 5 лет назад
Должен ли облагаться налогом на имущество дом, площадь которого равна 49,6 кв. м? Если в статье 403 п. 5 Налогового Кодекса РФ указано, что при исчислении налога нужно уменьшать площадь на 50 кв. м?
И какой статьей это можно доказать?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 5 лет назад
Нет.
Точнее налог насчитывается, но уменьшается на 100 % - так что к уплате получается 0 рублей.
Доказывать это не надо: это само собой следует из статьи 403 НК РФ - именно такой расчет получается при применении установленного этой статьей вычета в размере стоимости 50 кв. м.

Другой вопрос состоит в том, что еще ни один регион не уплачивает налог полностью с кадастровой стоимости. До 2020 года в расчете участвуют и кадастровая, и инвентаризационная стоимость (и новый расчет, и старый). Так что до 2020 года и на такой дом может быть начислен налог - в той части, кторая считается по старому - по инвентаризационной стоимости и без применения вычета
Остальные ответы
марина Мастер (2313) 5 лет назад
У меня с 30 кв. м налог на имущество берут. А у вас 50.
Лузер ЛузерУченик (164) 5 лет назад
И как вы считаете налог?
марина Мастер (2313) Я никак. В личный кабинет приходит сумма об оплате с названием имущества и его местонахождения. Оплачиваю онлайн и всё.