Sony PlayStation 3 треснул диск с игрой

Viksy Профи (525), закрыт 15 лет назад
Подскажите, из-за чего мог вот так треснуть диск на SPS3

Брак диска? или Неисправность привода консоли?
Человеческий фактор конечно возможен, но шанс минимален, так как диск после покупки был "скормлен" консоли и целую неделю не вынимался оттуда.
Затем диск достали чтоб посмотреть кино, а при последующей установки этого диска - она его не читает, будто бы нету диска совсем.
DVD, музыку читает хорошо, оставили на всю ночь диск в ней, утром проверили - цел.
В чем может быть проблема? Приставка треснула диск и следует везти ее в сервис, или же это не возможно?
Дополнен 15 лет назад
Возможно ли что из-за такой минимальной трещине, она не видит этот диск?
Лучший ответ
gh50 Мыслитель (5246) 15 лет назад
Запись и чтение дисков начинается от центра. Первая считываемая информация - информация о диске. Она-то и оказалась нарушенной при возникновении трещины и не воспринимается проигрывателем!
А на привод грешить не надо! Скорее всего, вы приобрели бракованный диск. Трещина сначала была маленькой и не влияла на воспроизведение, а после недельного пребывания в приводе и последующей переустановки могла удлинниться и затронуть информационную зону. При установке и снятии диска его внутренняя часть подвержена определённым нагрузкам.
Поэтому понежнее! Без рывков и резких перекосов!
Остальные ответы
Serg4 Гуру (4171) 15 лет назад
Сочувствую.. . :(
Не самая дешевая приставка и не самые дешевые диски к ней.. .
Когда-то давно так же трескались диски в бешеных 52х CDROM-ах, особенно LG... а потом, если ты этого не замечал, рвались внутри привода на мелкие кусочки. Приходилось разбирать привод и аккуратно пинцетом доставать осколки. С PS3 такой номер не прокатит, поэтому, пока не поздно, попробуйте отнести приставку в сервис. Если диск лицензионный и куплен в приличном месте, стоит захватить и его...
Олег Саратовский Профи (844) 6 лет назад
скорее всего проблема в приводе