А в чем содержится кератин?

Tatiana Ovsyannikova Гуру (3519), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Oksana Просветленный (22706) 15 лет назад
Кератины — семейство фибриллярных белков, обладающих нерастворимостью и механической прочностью, которая среди материалов биологического происхождения уступает лишь хитину. Кератины формируют твёрдые, но не минеральные структуры у пресмыкающихся, земноводных, птиц и млекопитающих
являются одним из основных компонентов для производных элементов кожи животных, выполняющих защитную функцию. Значительную часть сухого веса наружного слоя кожи составляют α-кератины.
Эластичные α-кератины входят в состав волос, шерсти, ногтей, когтей, игл, рогов и копыт млекопитающих. Чешуйки и когти пресмыкающихся (в том числе панцирь у черепах) , а также перья, клюв и когти у птиц кроме α-кератинов содержат и более жёсткие β-кератины, а также неупорядоченные участки.
У членистоногих, например, раков, β-кератины часто входят в состав экзоскелета, иногда вместе с хитином, формируют шёлковое волокно (которое на 60 % состоит из β-кератина фиброина) и паутину
Кератин - это вещество белковой природы, обогащенное серой, железом, медью, цинком, хромом, марганцем, а также витаминами А, В, Р, С, D. Чем больше, кератина содержится в ткани, тем больше степень ее ороговения. Например, волосы на 97% состоят из кератина.
Молекула кератина содержит богатые серой аминокислоты - цистин и цистеин ("предшественники" белка, его составные компоненты) . Молекулы этих аминокислот состоят из нескольких "цепей", образуют разветвленные структуры, связанные между собой химическими связями: дисульфидными (сера-сера) и водородными (водород-водород) мостиками. Дисульфидные связи обеспечивают кератину устойчивость к протеолитическим (разрушающим) ферментам. При некоторых заболеваниях эти связи разрушаются и возникает заболевание кожи, волос и ногтей. +++Кератин волос и ногтей богаче серой по сравнению с клетками кожи. Он изменяется под действием кератинолитических (кератиноразрушающих) средств, нередко применяемых в косметологии. Например, при химической завивке или депиляции химические "мостики" разрушаются под действием окислителей, а при окраске волос молекулы красителя "встраиваются" в структуру волоса.
Волосы на 3 % состоят из влаги, и на 97% - из кератина - белкового вещества, обогащенного серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, Т. И для того, чтобы волос был здоровым, плотным и красивым, волосяная луковица должна кушать эти самые микроэлементы, белки и витамины.
Необходимо полноценное, вкусное и разнообразное сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, в рацион необходимо включить витамины (А, Е, В, С) и микроэлементы (железо, кальций, медь, цинк, сера, кремний) . Кроме приема витаминов и микроэлементов внутрь их можно втирать в кожу ( сок черной редьки содержит серу, полевой хвощ - кремний) .
Белки. Очень важны, так как являются источником аминокислот, содержащих серу, из которых состоит кератин – главный строительный материал волос. Полезны мясо, рыба, молоко, сыр, яйца. Жиры. Благодаря жирам организм легче усваивает витамины. Благотворны лишь растительные жиры

Каротин (от лат. carota — морковь) — желто-оранжевый пигмент, непредельный углеводород из группы каротиноидов,
С40H56. Нерастворим в воде, но растворяется в органических растворителях. Содержится в листьях всех растений, а также в корне моркови, плодах шиповника и др. Является провитамином витамина А. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е160a
Т. Е :
1)частично расщепленый кератин из овечьей шерсти и др, извлекают из ...в чем содержится и + в косметические средсва
2)каротин = провитамин витамина А.
Остальные ответы
Olik Zd. Мыслитель (5791) 15 лет назад
коже, волосах, ногтях
Kaitlyn T. Мыслитель (5562) 15 лет назад
КЕРАТИНЫ (от греч. keras, род. падеж keratos - рог) , структурные фибриллярные белки, состоящие из параллельных полипептидных цепей, имеющих конформацию a-спирали или b-структуры (структуры складчатого листа) - соотв. a-кератины и b-кератины a-Кератины (часто их называют просто кератины) -осн. тип белков, из к-рых образуются наружные защитные покровы позвоночных. На их долю приходится почти весь сухой вес волос, шерсти, перьев, рогов, ногтей, чешуи, копыт и черепашьего панциря, а также значит, часть сухой массы наружного слоя кожи.
Цветик Мастер (1520) 15 лет назад
больше всего в моркови
Селезнева Профи (851) 15 лет назад
Не только в морковке, но и во всех фруктах и овощах оранжевого цвета
Вова Смехов Мудрец (12793) 15 лет назад
Каротин- в морковке. Это витамин А. Для лучшего усвоения - немного сливочного масла.
Tatiana OvsyannikovaГуру (3519) 15 лет назад
Бета-керотин (провитамин А)
Ретинол (витамин А)
Анна Децик Профи (843) 15 лет назад
На их долю приходится почти весь сухой вес волос, шерсти, перьев, рогов, ногтей, чешуи, копыт и черепашьего панциря, а также значит, часть сухой массы наружного слоя кожи.
Чем больше концентрация кератина в ткани, тем выше степень ороговения. Например, в волосах содержится 97% кератина.
А кАротин-это совсем другое)))) )
Источник: www.xumuk.ru www.myjane.ru
Елена Землянская Мудрец (11596) 15 лет назад
Для лучщего усвоения витамина морковку лучше всего есть с чем-то масляным, например с подсолнечным или оливковым маслом.
Анатолий Ермаков Ученик (188) 8 лет назад
в морковке, но для усваивания необходимо употреблять его в пищу с маслами например с подсолнечным