Какому воинскому званию соответствовало звание Штирлица?

Наталья Верескунова Оракул (61858), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Авер Мыслитель (9308) 15 лет назад
Вот вся линейка званий СА и СС и соответствие их званиям Вермахта

Бригадефюрер (нем. Brigadefuhrer) — звание в СС и СА, соответствовало званию генерал-майора.

Оберфюрер (нем. Oberfuhrer) - звание было промежуточным между званиями офицеров и генералов

Оберстгруппенфюрер (нем. Oberstgruppenfuhrer) Соответствовало званию генерал-полковника вермахта

Рейхсфюрер СС (нем. Reichsfuhrer-SS) — специальное звание в СС начиная с 1934 стало высшим званием в германских СС

Штандартенфюрер (нем. Standartenführer) — звание в СС и СА, соответствовало званию полковника.
(кем и был Штирлиц)

Штурмбаннфюрер (нем. Sturmbannfuhrer) — звание в СС, соответствовало армейскому званию майора.

Штурмгауптфюрер (нем. Sturmhauptfuhrer) — звание в СА и сначала в СС. Соответствовало званию капитана

Оберштурмфюрер (нем. Obersturmfuhrer) — звание в СС, соответствовало званию оберлейтенанта

Унтерштурмфюрер (нем. Untersturmfuhrer) — звание в СС, соответствовало званию лейтенанта.

Штурмфюрер (нем. Sturmfuhrer) — звание в СА, возникло как должность в 1925 году и стало званием в 1928. Соответствовало званию лейтенанта

Штурмшарфюрер (нем. Sturmscharfuhrer) — Соответствовало званию штабсфельдфебель в вермахте и было самым высоким званием, до которого мог дослужиться служащий срочной службы в Ваффен-СС

Гауптшарфюрер (нем. Hauptscharfuhrer) — звание в СС, которое существовало с 1934 по 1945. Соответствовало званию оберфельдфебель в вермахте

Обершарфюрер (нем. Oberscharfuhrer) — Соответствовало званию фельдфебель в вермахте.

Труппфюрер (нем. Truppfuhrer) соответствовало оберфельдфебель в вермахте

Шарфюрер (нем. Scharfuhrer) было первым унтер-офицерским званием

Унтершарфюрер (нем. Unterscharfuhrer) — Соответствовало званию унтер-офицер в вермахте

Роттенфюрер (нем. Rottenfuhrer) — Соответствовало званию обер-ефрейтор в вермахте
Остальные ответы
Bywalyj Оракул (54561) 15 лет назад
Званию полковника
s t Гуру (4658) 15 лет назад
полковник или оберст
Лина Zверская Оракул (77948) 15 лет назад
штунбар фюрер и точка)) остальное в КГБ)))
GRIBNIK Гений (65500) 15 лет назад
штандартенфюрер СС соответствует майору