Как определить есть ли у слова суффикс?

Zeml@ Гуру (4243), закрыт 15 лет назад
Наверняка существует какой-то специальный способ для этого.
Вот например 4 слова:
Ликер, дублер, шатер, живодер
В каком из них есть суффикс ер и каким образом вы это определили?
Лучший ответ
666 Знаток (378) 15 лет назад
Суффикс ёр в слове дублёр, т. к. оно образовано от слова дублировать. А в остальных словах ёр является частью слова))
Zeml@Гуру (4243) 15 лет назад
Допустим,нужно определить в каком слове нет суффикса очк:
косточка,кофточка,расточка,черточка.
По вашему правилу суффикс очк имеется в словах расточка и черточка,образованных от глаголов растить и чертить?
Остальные ответы
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 15 лет назад
Суффикс (от лат. suffixus «прибитый» ) в лингвистике — морфема, неизменяемая часть слова, расположенная обычно после корня. Схематически суффикс выделяется в слове значком ^, однако это не всегда так. Например, грамматический суффикс ещё и помещается в квадрат, а нулевой суффикс отмечается значком 0[источник?] .

В русском языке перенос слова из одной части речи в другую всегда проводится с помощью суффикса. Если в производном слове суффикса не наблюдается, сразу после корня ставится знак нулевого суффикса.

У суффиксов обычно очень большое количество омоморфов. Так суффиксы -ОЧ- и -ЕЧ- в русских словах «сумочка» , «кошечка» , являются вариантами суффикса -К-.

В омоморфах одного суффикса часто наблюдается закономерное чередование звуков. Так суффикс -ИЙ- в слове «Кошачий» при изменении слова по падежам превращается в суффикс -j-.

http://www.yamal.org/ook/doc/ook-suff(p).htm
тАнЮшА =) Знаток (468) 15 лет назад
нужно изменить слово (падеж), например! :
дублёр - (нет) дублёра. появляется "а" -это окончание
определим корень - дубл.
а то что между корнем и окончанием и есть суффикс.
я думаю так