Автоматизированный оптимальный выбор закупки (много поставщиков) с учётом объёмных скидок в прайсах - как реализовать?

FAETON Гуру (2971), на голосовании 15 лет назад
Обычная ситуация - поставщики готовы дать некий % скидки - при закупке на сумму от N. Стартовые цены, % скидки и сумма для действия скидки - разные. Как в этом случае автоматизировать выбор оптимальной закупки (закупать можно хоть у всех) ?
Смотрите пожалуйста приложенный в ссылке ниже excel файл - в нём конкретный пример.

Просьба, вначале разобраться в сути вопроса, в т. ч. скачать файл!

Т. к. , в случае, если сумма предложенных по кокретному запросу (конкурсу) товаров неким поставщиком меньше, чем сумма закупки, от которой он готов дать скидку, да ещё и таких постащиков с разными условиями много - ситуация становиться совсем не тривиальна.
Пример
Дополнен 15 лет назад
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - просто определить минимумы, дав скидку по всем позициям - нельзя!!!
Дополнен 15 лет назад
Ура! Сделал, сам! Пока не автоматизировал, но нашёл точный и простой алгоритм выявления оптимального предложения! Автоматизировать попробую позже, макросами! В любом случае, этот алгоритм годен и для 500 позиций и 50 поставщиков, и более - а количество операций и подсчётов не прогрессирует геометрически от числа позиций и поставщиков, т.е. не надо, как в случае полного перебора, 50 в 500-й. степени подсчётов, надо лишь несколько стандартных итераций (циклов операций)! Добил-таки, уже который день голову ломал - не зря! Уф, рад :)
Голосование за лучший ответ
Alex Мыслитель (8281) 15 лет назад
Сделай рассчет стоимости всех товаров со скидкой, а потом с помощью их сравнения выведи наименьшие значения
FAETONГуру (2971) 15 лет назад
Это не решение, см. моё дополнение к вопросу.
FAETONГуру (2971) 15 лет назад
Сделал сам! Нашёл алгоритм, выявляющий оптимальную закупку с учётом любого количества пзиций и поставщиков, и объёмной скидки (хоть у каждого поставщика), пока одной у каждого - буду думать, как учитывать ступенчатые скидки.