Как растолковать маркировку диода Д310? Чё значат цифры в частности?

Алексей Карпов Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111065) 15 лет назад
Баюков А. В. , "Полупроводниковые приборы. Диоды, тиристоры, оптоэлектронные приборы" Справочник. Издание 2 гласит:

"...У приборов, разработанных до 1964 г. . и выпускаемых до настоящего времени, условные обозначения состоят из двух или трех элементов.
Первый элемент обозначения — буква Д, характеризующая весь класс полупроводниковых диодов.
Второй элемент обозначения — число (номер) , которое указывает на область применения:
от 1 до 100 — для точечных германиевых диодов;
от 101 до 200 — для точечных кремниевых диодов;
от 201 до 300 —для плоскостных кремниевых диодов;
от 301 до 400 — для плоскостных германиевых диодов;
от 401 до 500 — для смесительных СВЧ детекторов;
от 501 до 600 —для умножительных диодов;
от 601 до 700 — для видеодетекторов;
от 701 до 749 — для параметрических германиевых диодов;
от 750 до 800 —для параметрических .кремниевых диодов;
от 801 до 900 — для стабилитронов;
от 901 до 950 —для варикапов;
от 951 до 1000 — для туннельных диодов; д
от 1001 до 1100 —для выпрямительных столбов.
Третий элемент обозначения — буква, указывающая на разновидность групп однотипных приборов.... "

В более современной классификации подобный диод назывался бы ГД2хх, где:
Г - германиевый,
Д - диод,
2 - выпрямительный диод с постоянным значением прямого тока более 0,3 А, но не выше 10А.
хх - порядковый номер разработки.

Только вот позже никто не стал бы разрабатывать такой диод - германий нынче непопулярен, тем более - в выпрямительных диодах (в детекторных он ещё долго использовались и иной раз используется и по сей день, особенно в простых конструкциях, благодаря сравнительно - с кремнием - малому падению напряжения в прямом направлении, что уменьшает потери при детектировании сигнала) .

(Название "сгенерировано" по тому же справочнику в бумажном виде - в Инете только демонстрационная страничка обнаружилась)

ЗЫ: АМ, вы изрядно промахнулись.
Uобр. max=20 В пост. , Iпр. max=500 мА пост. , короче - по современным понятиям это мусор, не оправдывающий даже своих габаритов, хотя в своё время деталька весьма ценная была для низковольтных выпрямителей - миниатюрный, не в пример широко использовавшимся тогда Д7, и не уступающий тем же монстрам Д7А иди Д226А по техническим характеристикам.. . Хотя кое кто и сейчас эту древность юзает - в маломощных импульсных источниках питания. Благодаря более низкому, чем у кремниевых собратьев, падению напряжения в прямом направлении, он позволяет примерно в 2 раза снизить потери. Хотя, тоже уже намного более рационально сейчас использование в этих целях кремниевых диодов с барьером Шоттки - уже не дефицит.
Источник: хттп: //nglib.ru/book_view.jsp?idn=012505&page=18&format=free
Остальные ответы
Макс - Профи (604) 15 лет назад
Гуглем пользоваться не забываем. Вот первая ссылка
http://schem.ru/static/d310.html
Вообще у отечественных диодов кривые названия. Точной расшифровки номенклатуры нет.
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 15 лет назад
Цифры в данном случае обозначают его как номер модели, а не конкретно подвязаны под его характеристики.
Удачи
Minakov Aleksandr Ученик (235) 15 лет назад
считай это просто порядковый номер, а вот в справочнике напротив него найдешь всю характеристику.
по памяти это маленький черненький среднечастотный вольт на 300 но по току где то 50-100 ма