Ответьте, пожалуйста, как дышат рыбы? Знаю, что жабрами, а какие процессы при этом происходят?

Ольга Чивилева Ученик (152), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141202) 15 лет назад
Тончайшие мембраны, которыми являются плёнки,
покрывающие самые мелкие веточки жабр,
обладают способностью пропускать молекулы кислорода в одну сторону
и молекулы углекислого газа, в другую сторону,
за счёт разницы, так назывемого осмотического давления,
газов с разных сторон этих этих мембран.
А постоянное движение жаберных крышек (а у акул - премещение в воде) создаёт поток свежей воды мимо этих веточек жабр.
В ЭТОМ,
САМОЕ СЛОЖНОЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ,
ПОНЯТИЕ ОСМОТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ.
Но для этого надо прочитать целую лекцию.
Источник: Давно живу.
Остальные ответы
седой Мыслитель (9535) 15 лет назад
Те же что и у нас, только кислород из воды отбирают.
Андрей Лазьков Знаток (471) 15 лет назад
кислород из воды поглощается жабрами и всасывается в кровь
спартак москва Гуру (3893) 15 лет назад
Жабрами на сколько я знаю кислород из воды вырабатывают.
cruel Мудрец (12661) 15 лет назад
происходят происходят процессы ------жабрами дышат
Graf O'Man Просветленный (39579) 15 лет назад
Если я не ошибаюсь, под жабрами у рыб находятся специальные клетки, которые усваивают мельчайшие частицы воздуха, растворенные в воде и, в особенности, кислород, и выделяют в воду мельчайшие частицы воздуха, но уже насыщенные углекислым газом. От жабер кислород попадает через кровь во все органы рыбы. Часть воздуха, усвоенного через жабры, попадает в плавательный пузырь, благодаря которому (газ легче воды) рыба не падает на дно водоема (реки, моря и т. п.) , а может плавать на разных глубинах (в некотором диапазоне глубин) . Вот, пожалуй, и все, что я, не биолог, могу Вам сказать. Если что не так, думаю, что найдутся биологи, которые меня поправят.
Александр Сергеев Гуру (3856) 15 лет назад
Рыбы набирают в рот воду и выталкивают её через жабры. В жабры приходит кровь в которой кислорода уже очень мало. В свежей воде кислород есть и он проходит сквозь стенки жабр в кровь. Очень удобно, не надо набиратьэту воду внутрь, как воздух сухопутным созданиям.