Хороший вопрос Вы задали – актуальный.
Правильно и говорить, и писать ДВУХСОТ. Это форма родительного падежа количественного числительного ДВЕСТИ. Словоформы ДВУХСТА не существует.
Ошибочная словоформа появилась из-за невнимательности – по принципу: слышу звон, да не знаю, где он. Дело в том, что числительное СТО относится к небольшой группе количественных числительных (сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста), которые имеют только две падежные формы:
► вышеназванные в скобках – формы именительного и винительного падежей;
► формы остальных падежей (родительного, дательного, творительного и предложного) – сорока, девяноста, СТА, полутора, полутораста.
Вот отсюда ошибочно и переносят СТА на все количественные числительные, обозначающие круглые сотни, начиная с ДВУХСОТ и заканчивая ДЕВЯТЬЮСТАМИ, причём весьма избирательно – только на родительный падеж, так что МАЛОГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ СО СРЕДНИМ И ДАЖЕ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ вместо словоформ ДВУХСОТ, ТРЁХСОТ, ЧЕТЫРЁХСОТ, ПЯТИСОТ, ШЕСТИСОТ, СЕМИСОТ, ВОСЬМИСОТ И ДЕВЯТИСОТ употребляют нечто невообразимое.
Самое отвратительное, что таких малограмотных нынче много среди дикторов телевидения, ведущих популярных телепередач и особенно среди тележурналистов, то есть среди тех людей, речь которых должна быть образцовой. А под их влиянием неправильно начинают говорить и школьники, для которых нормы языка – нечто недосягаемое, и даже взрослые, усомнившиеся в том, что употребляют словоформы типа ДВУХСОТ правильно, но ленящиеся заглянуть в словари и убедиться в том, что правы они, а не те горе-работники ТВ, чью неправильную речь мы в постсоветское время слышим всё чаще и чаще.
Вот и Вы уже привыкли к неправильной словоформе, а потому правильная режет Вам слух. Совет такой: внимательнее быть при изучении материала на уроках русского языка, а в случаях сомнения обращаться к словарям, которых в Интернете много. В словарях указываются и словоформы:
Это скриншот странички, со словарными статьями ДВЕСТИ из трёх разных словарей.