ДвухСОТ или ДвухСТА?
Как правильно говорится вообще? По-моему мнению, правильно нужно говоритт как во 2-м варианте, но почему-то абсолютно все говорят как на 1. Может и я ошибаюсь, хочу узнать правильный ответ.)

Хороший вопрос Вы задали – актуальный.
Правильно и говорить, и писать ДВУХСОТ. Это форма родительного падежа количественного числительного ДВЕСТИ. Словоформы ДВУХСТА не существует.

Ошибочная словоформа появилась из-за невнимательности – по принципу: слышу звон, да не знаю, где он. Дело в том, что числительное СТО относится к небольшой группе количественных числительных (сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста), которые имеют только две падежные формы:
► вышеназванные в скобках – формы именительного и винительного падежей;
► формы остальных падежей (родительного, дательного, творительного и предложного) – сорока, девяноста, СТА, полутора, полутораста.
Вот отсюда ошибочно и переносят СТА на все количественные числительные, обозначающие круглые сотни, начиная с ДВУХСОТ и заканчивая ДЕВЯТЬЮСТАМИ, причём весьма избирательно – только на родительный падеж, так что МАЛОГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ СО СРЕДНИМ И ДАЖЕ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ вместо словоформ ДВУХСОТ, ТРЁХСОТ, ЧЕТЫРЁХСОТ, ПЯТИСОТ, ШЕСТИСОТ, СЕМИСОТ, ВОСЬМИСОТ И ДЕВЯТИСОТ употребляют нечто невообразимое.
Самое отвратительное, что таких малограмотных нынче много среди дикторов телевидения, ведущих популярных телепередач и особенно среди тележурналистов, то есть среди тех людей, речь которых должна быть образцовой. А под их влиянием неправильно начинают говорить и школьники, для которых нормы языка – нечто недосягаемое, и даже взрослые, усомнившиеся в том, что употребляют словоформы типа ДВУХСОТ правильно, но ленящиеся заглянуть в словари и убедиться в том, что правы они, а не те горе-работники ТВ, чью неправильную речь мы в постсоветское время слышим всё чаще и чаще.
Вот и Вы уже привыкли к неправильной словоформе, а потому правильная режет Вам слух. Совет такой: внимательнее быть при изучении материала на уроках русского языка, а в случаях сомнения обращаться к словарям, которых в Интернете много. В словарях указываются и словоформы:

Это скриншот странички, со словарными статьями ДВЕСТИ из трёх разных словарей.
Правильно - двухСОТ.
ДвухСТА - такого слова в русском литературном языке вообще нет.
https://obrazovaka.com/kak-pishetsya/dvuhsot-ili-dvuhsta
Повтори склонение числительных. Шестой класс коррекционной школы для дебилов.
и. п. дв-е-ст-и (книг)
р. п. дв-ух-сот (книг)
д. п. дв-ум-ст-ам (книгам)
в. п. дв-е-ст-и (книг)
т. п. дв-умя-ст-ами (книгами)
п. п. дв-ух-ст-ах (книгах)
Двухсот