Нужна помощь пж дам 100баллов

Tanya Мастер (1103), закрыт 15 лет назад
Вот скоро зачёт по истории нужно ответитьна вопросы если вы знаете хотя-бы один ответ то пишите!
На вас надеюсь!
помогите пожайлуста!
1)В чём проявлялось неравенство между людьми в странах Древнего Востока.
2)Какое оружие и боевое снарежение применяли в войнах на Древнем Востоке
3)Какие знаменитые сооружения в Египте, Двуречье, Палестине, Китае вы можете назвать
4)Где и когда возникла писменность
5)На чём писали в Египте, Двуречье, Индии и Китае
6)Как выглядели книги в этих древних странах
7)Когда и где возник алфавит
8)ПОЧЕМУ В НЁМ ЗНАКОВ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ В КЛИНПИСИ И ПИСЬМЕ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН И КИТАЙЦЕВ
9)В какой стране впервые появилась монета
10)Где впервые возникло единабожие
11)Как называтся и где была создана первая часть Библии
12)Каких мудрецов-древнех евреев, индийцев, китайцев-можем назвать
Лучший ответ
Владимирова Александра Гуру (4883) 15 лет назад
1)Рабство. Человек, низший по своему положению в обществе, происхожению - плохой, высший - ценный, благородный. “Низшие” должны относиться к “высшим” с покорностью и смирением. Повиновение рабов должно быть безусловным, а наказание - жестким и быстрым. Дети рабов не имеют права быть свободными людьми.
2)Кинжалы, копья, топоры, изготовленные из бронзы.
3)Египетские пирамиды. Библиотека Ашшурбанипала. Куббат-ас-Сахра (Купол на скале). Великая Китайская стена.
4)Древнейшая на земле письменность – это шумерская клинопись. Она очень декоративна и, как полагают исследователи, берет свое начало от рисунков. А старые предания говорят о том, что и до возникновения рисуночного письма здесь существовал еще более древний способ фиксации мыслей – завязывание узелков на веревке. Со временем рисуночное письмо совершенствовалось и видоизменялось: от полного достаточно подробного и тщательного изображения предметов шумеры постепенно переходят к его неполному или символическому изображению. Древнейшие в мире письменные памятники – шумерские клинописные таблички – относятся к середине IV тысячелети до н. э. Однако некоторе склоняются к другим вариантам происхождения письменности.
5)В Древнем Египте писали на папирусах. В Древней Индии и Двуречье писали деревянными палочкамис треугольным основанием на глиняных табличках. В Древнем Китае писали на бумаге, на шёлке, на бамбуковых плашках, на лопаточных костях некоторых животных, на черепашьих панцирях.
6)Книги Индии представляют собой веды. Древнем Египте папирусы хранились в виде свитков в библиотках. В Двуречье глиняные таблички хранились в ящиках или корзинах, на каждой была этиктка с названием. Иногда книга могла занимать сразу несколько корзин. В Китае - священные писания.
7)Принято считать, что все алфавиты мира, а также все известные нам алфавиты, существовавшие в прошлом, произошли из некоторой единой системы письма — протосемитской, созданной в нескольких различных вариантах в сирийско-палестинском (западносемитском) регионе в первой половине II тысячелетия до н. э. ; эти варианты, взятые в совокупности, часто называют западносемитским письмом. Так что большинство учёных склоняется к тому, что первый настоящий алфавит был придуман в Древней Греции.
8)Символов в алфавит намного меньше, и выучить такую систему письма гораздо легче. Ведь символы алфавита обозначают не отдельный предмет или же слог. Совокупность нескольких букв, в определённом порядке обозначает какое-то слово. Из этих букв можно составить бесконечное количество комбинаций разной длины. в этом и заключается преимуществоалфавита перед иероглифами и силлабарием. Создание алфавита может ограничиться дюжиной-другой символов, достаточных для записи всех слов данного языка.
9)Первую монету выпустил Крёз, царь Лидии в середине 6 века до н. э. в центре полуострова Малая Азия. Во времена Крёза была населена наполовину греками, наполовину родственными им племенами Малой Азии. Там находились крупнейшие золотые рудники. Первые монеты были золотыми, а вскоре крупнейшие греческие государства стали выпускать монеты из электрона - сплава золота и серебра. До появления монет использовались слитки металлов определённого веса. В отличии от этих слитков, монеты гарантировали определённое качество металла и резко увеличили объём товарно-денежных отношений.
10)Ряд египтологов утверждает, что в Древнем Египте издавна существовало единобожие.
Впервые СТРОГОЕ единобожие возникло и получило господство в середине и 2-й половине 1-го тыс. до н. э. среди евреев, когда жрецы храма Яхве в Иерусалиме установили свою религиозную монополию.
11)Ветхий Завет. Церковная традиция относит его написание к XV—IV вв. до н. э. , но современная критика считает, что первые источники Ветхого Завета были написаны не ранее IX—VIII вв. до н. э. Он был создан на Ближнем Востоке.
12)Еврейский мудрецы: Даниил; Йехезкель; Исаия
Индийские: Канду; Галава; Вьяса
Китайские: Конфуций; Лао-Цзы; Чжуан-цзы.
Остальные ответы
Мышаня Профи (561) 15 лет назад
7) Наиболее древним был алфавит города-государства Угарит, известный с сер. 2-го тыс. до н. э. Порядок знаков в нём в основном соответствует порядку знаков в других западносемитских алфавитах, известных начиная с последних веков 2-го тыс. до н. э. : в финикийском, древнееврейском и некоторых других. Финикийцы, жившие на восточном побережье Средиземного моря, в древности были известными мореходами. Они вели активную торговлю с государствами Средиземноморья.
Угаритский текст писался в направлении слева направо. Слова обычно отделялись друг от друга вертикальным клином. Алфавит имел стандартизованный порядок знаков, который, в основном, совпадает с их обычной последовательностью, как это принято в иврите. Угаритский алфавит появился в XIV веке до новой эры, он дешифрован в 1930 французскими учёными Э. Дормом и Ш. Виролло, а также их немецким коллегой Х. Бауэром. Примерно на рубеже 2-1-го тыс. до н. э. (возможно, и несколько ранее) финикийский алфавит из 22 букв был заимствован греками, которые существенно преобразовали его, превратив древнегреческий алфавит в законченную систему. Соответствие между буквами алфавита и фонемами стало взаимнооднозначным: все знаки алфавита использовались для записи фонем, которым они соответствовали, и каждой фонеме соответствовала некоторая буква алфавита. Этими же особенностями обладают близкородственные древнегреческому этрусский алфавит и имеющие с ним общие черты малоазийские алфавиты в Малой Азии античного времени. Хронология создания и развития всех алфавитов рубежа 2-1-го тыс. до н. э. остаётся дискуссионной.
В I тысячелетии до н. э. Южная Италия была колонизирован греками. В результате этого с греческим письмом познакомились разные народы Италии. Греческий алфавит служит моделью для создания латинского и др. италийских (испытавших также опосредованное этрусское воздействие) алфавитов. В эпоху Римской империи происходило широкое распространение латинского языка и письма. Его влияние усилилось в Средние века в связи с переходом в христианство всех народов Европы. Латинский язык стал богослужебным языком во всех государствах Западной Европы, а латинское письмо — единственно допуститым письмом для богослужебных книг.
В раннем Средневековье под прямым или опосредованным греческим влиянием происходит создание армянского (Месроп Маштоц) , грузинского, готского (предположительно Ульфила) , старославянских глаголицы и кириллицы (Кирилл и Мефодий, их ученики) и других алфавитов, где порядок, названия и форма знаков точно или с определёнными изменениями соответствуют греческому. Дальнейшее распространение алфавита для записи новых языков осуществлялось на основе уже созданных алфавитов, прежде всего латиницы, кириллицы и др. В I тыс. до н. э. засвидетельствованы южноаравийские алфавиты, представляющие собой раннее ответвление западносемитской системы. Первый документально известный изобретатель систем письма Месроп Маштоц, который в 406 году в городах Эдесса и Самосата завершил работу над созданием армянского алфавита.

В 700 г. до н. э. уже появился первый стабильный алфавит – греческий. Именно соответствие между греческим и египетским письмом позволили Жану Шампольону (Jean Francois Champollion) расшифровать иероглифы на знаменитом Розеттском камне, поскольку на нём имелись параллельные записи иероглифами и греческим письмом. Греки в своём алфавите стали использовать ограниченное количество знаков, но в бесконечном количестве сочетаний. Тем самым, навсегда изменив направление развития письменности (и визуальных коммуникаций, в конечном счёте! ) греки заложили основу достижений Западной цивилизации.

6) Первые надписи высекали на каменной плите люди в шкурах. Вырезали зубом акулы на дереве аборигены* острова Пасхи. Выдавливали на глиняных или восковых табличках заострёнными палочками ассирийцы и древние греки. Рисовали волосяной кисточкой на бумаге из фикуса** индейцы майя. Древние египетские книги выглядели как свитки*** из папируса****.

Ответы на остальное стальное не помещаются в ответ (((((
Ясуи Минато Знаток (386) 15 лет назад
1) Самой древности существовало рабство
В Индии все население разделено на варны (Брахманы, кшатрии, Вайны, Шудры и неприкосаемые - касты)
5) По-моему на папирусе
В Китае одно время писали на бамбуковых палочках ( бумага была очень дорогая )
Ирина Самусева Мастер (1751) 15 лет назад
4) наидревнейшие документы найдены в Южном Иране в городе-государстве шумеров--г. Урук в 3300 г. до н. э. Другая версия: Пакистан-3500г до н. э. , наверника есть и другие. Первый алфавит появился у финикийцев около 1500г. до н. э. Вообще бытует и такое мнение, что писменность возникла и развивалась одновременно в разных частях мира и никакой связи между писменностью этих народов изначально не существовало.
9) Считают, что впервые монеты появились в 687 году до н. э. , в Лидии, сегодня азиатской части Турции, и первым лидийским царем, чеканившим золотые монеты, был Крез, на самом же деле монеты уже изготовлял и его прадед - Гигес. Лидийские монеты чеканили из электрума - разновидности самородного золота, с большим содержанием серебра. Прошло всего полвека, - и монеты уже производили в массовом порядке. Однако не стоит забывать, то к этому времени независимо от европейской цивилизации чеканку монет изобрели и в Древнем Китае.
11) Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

Евреи свои священные книги обозначали названиями: «писания» , «священные писания» , «завет» , «книги завета» , «закон и пророки» . Христиане новозаветные писания обозначали названиями «Евангелие» и «Апостол» .

Состав Библии

Библия состоит из многих частей, объединяемых в Ветхий Завет и Новый Завет.