ОПЕК. Конго входит или нет? шарю по инету. везде по-разному

riba xitraya Просветленный (30900), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
А еще уточните, пожалуйста, почему Россия не входит в ОПЕК? почему невыгодно?
коротенечко и попроще, в гугул все читала, не понятно, сложно
Дополнен 5 лет назад
Спасибо большое за ваши ответы! Не могу выбрать лучший, - всем очень благодарна )) Помогли моему ребенку с докладом.
Лучший ответ
velho Мыслитель (9440) 5 лет назад
А все почему? А все потому!
Потому что есть две страны Конго. Одна – Республика Конго, она меньше и расположилась западнее, а вторая Демократическая Республика Конго - имеет огромную площадь и находится в Центральной Африке посередине.
Вот вторая, таки-да, член.
А первая - упаси боже!
Остальные ответы
Антон Татаринов Высший разум (165786) 5 лет назад
Республика Конго входит с 2018 г.
ДРК (Конго-Киншаса) не входит.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (463317) 5 лет назад
Республика Конго вошла в состав Организации стран-экспортеров нефти, говорится в коммюнике по итогам очередного заседания ОПЕК.

Конго, третья по объемам производства нефти страна Африки, планирует достичь в 2018 году нефтедобычи в 350 тысяч баррелей в сутки.

О намерении вступить в ОПЕК правительство республики объявило в январе, передает ТАСС.

Республика Конго - государство в Центральной Африке. Граничит с Габоном, Камеруном, Центральноафриканской Республикой, Демократической Республикой Конго и Анголой, имеет выход к Атлантическому океану.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246442) 5 лет назад
А как же если Республика Конго
==========================
Организа́ция стран — экспортёров не́фти (англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries; сокращённо ОПЕ́К, англ. OPEC) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Часто рассматривается как картель. В состав ОПЕК входят 15 стран [4]: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор.
===========================
Поскольку ссылки на Вики с недавних пор блокируются как антиспам
набирайте в Википедии не ОПЕК а пошире
Организация стран — экспортёров нефти
The Organization of the Petroleum Exporting Countries
==========================================
The Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC) was founded in Baghdad, Iraq, with the signing of an agreement in September 1960 by five countries namely Islamic Republic of Iran, Iraq, Kuwait, Saudi Arabia and Venezuela. They were to become the Founder Members of the Organization.

These countries were later joined by Qatar (1961), Indonesia (1962), Libya (1962), the United Arab Emirates (1967), Algeria (1969), Nigeria (1971), Ecuador (1973), Gabon (1975), Angola (2007), Equatorial Guinea (2017) and Congo (2018).
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132882) 5 лет назад
А зачем Вы "шарите по инету", когда можно просто пойти на сайт OPEC?

The Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC) was founded in Baghdad, Iraq, with the signing of an agreement in September 1960 by five countries namely Islamic Republic of Iran, Iraq, Kuwait, Saudi Arabia and Venezuela. They were to become the Founder Members of the Organization.

These countries were later joined by Qatar (1961), Indonesia (1962), Libya (1962), the United Arab Emirates (1967), Algeria (1969), Nigeria (1971), Ecuador (1973), Gabon (1975), Angola (2007), Equatorial Guinea (2017) and Congo (2018).

https://www.opec.org/opec_web/en/about_us/25.htm

Что касается невступления России в OPEC, это долгая история, которая началась еще в советские времена. Для начала, не факт, что СССР туда приняли бы (самые влиятельные члены OPEC -- Саудовская Аравия и Иран, и оба были сильно сердиты насчет войны в Афганистане). Равно не факт, что СССР это было интересно. С одной стороны, в СССР существовала практика поставок нефти по дружественным ценам нужным людям, например, дорогому товарищу Фиделю Кастро. С другой стороны, страны-члены OPEC соглашаются следовать установленным OPEC квотам на производство нефти. Квоты устанавливаются большинством голосов, и вполне себе бывают ситуации, когда кого-то не устраивает данная ему квота. С третьей стороны, вступление в OPEC может быть несовместимо с обязательствами страны по существующим международным договорам или с основными принципами ее внешней политики или с национальными законами, которые запрещают картельные соглашения (по этим причинам, например, Норвегия не хочет вступать в OPEC).