Сколько раз за жизнь лось и олень сбрасывают рога?

Петр Кириллов Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Рога лося.

Первые рога у самца растут в конце первого и в начале второго года жизни, на втором году они имеют облик довольно гладкой и острой спицы, длиной около 20 - 30 сантиметров. В марте или даже в начале апреля своей второй весны молодой лось сбрасывает эти «спицы» , и вместо них начинают расти в апреле новые рога, уже раздвоенные на концах. Рога растут в виде толстых, мягких образований, покрытых тонкой бархатистой кожей. Они достигают полного роста в течение 2 - 2,5 месяца; в этот период рога нежны и при повреждениях кровоточат. Летом рога костенеют и подсыхают, вершины их заостряются, кожа, их покрывающая, сохнет и лопается, и в августе лоси трением о деревья счищают эту кожу с уже окрепших рогов, получивших буроватый цвет.

К концу второго года жизни у лося-бычка вырастают раздвоенные рога, или «вилки» , которые он носит на третьем году. Таким образом идет смена рогов и далее. На четвертом году бычок носит рога с тремя отростками на каждом. Рог между первым отростком и вершинным развилком слегка уплощается, причем намечается «лопата» этих, относительно более развитых рогов.

С каждым годом рога становятся толще, больше и тяжелее. С шестого или с седьмого года правильность развития добавочных отростков нарушается. Могут прибавиться в год два отростка на одном или на обоих рогах или же два года подряд может оставаться прежнее число отростков.

У лосей, живущих в местностях, где их часто пугают, а также у лосей больных или раненых правильность роста рогов сильно нарушена. Лопата перестает образовываться или плохо развита, рога небольшие и легкие, часто с неровным числом отростков на обоих рогах даже у четырех-пятилетних бычков.

Самыми большими и тяжелыми бывают рога, имеющие вместе 16 - 20 отростков. Такие рога обладают широкой и мощной лопатой. У них обхват основания рога или розетки имеет 34 - 36 сантиметров.

Рога оленя (на примере благородного оленя)

Рога у оленей вырастают из выростов лобных костей. Первые, покрытые нежной шерстью костные бугорки появляются у 7-8 месячных бычков в ноябре или декабре. Они постепенно удлиняются (пеньки) и служат основанием, из которого весной следующего года вырастают первые рога в виде шильев.

Первые рога - без розетки. Они очищаются только в сентябре. В третью весну после рождения первые рожки сбрасываются, и на их месте вырастают новые, имеющие уже по меньшей мере 2-3 отростка и розетку у основания. Максимальной величины рога достигают в возрасте животного 10-13 лет, потом их величина снова уменьшается. По числу отростков определить возраст быка невозможно. Взрослые быки обычно сбрасывают рога в марте-начале апреля. Новые растущие рога покрыты бархатистой, богатой кровеносными сосудами кожицей, которую быки стирают с рогов, когда те окончательно вырастут, - в июле или начале августа.
Остальные ответы
ДаШутка ** Гуру (3117) 15 лет назад
СтОлько, скОлько им изменяют их жены)))))
Персиваль Профи (799) 15 лет назад
сколько ивут столько и сбрасывают....
see you soon. Мастер (1237) 15 лет назад
Не знала, что лось и олень сбрасывают рога...
ONCh Гуру (2566) 15 лет назад
Начиная с первого года от роду рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре - декабре и ходит без них до апреля - мая. Затем они отростают опять. И так до конца жизни. А самки безрогие. У оленей тоже самое.
Женька Знаток (260) 15 лет назад
Пока не подстрелят, а потом уже им помогут их сбросить:)
Леся ! Профи (678) 15 лет назад
Лось скидывает рога только в брачный период, один раз в год.
Marina Мыслитель (7147) 15 лет назад
Лоси сбрасывают каждый год После того как пройдёт гон.... к весне они уже без рогов... К лету у них пробиваются новые.... За счёт того что они покрыты " бархатом" они быстро растут... к зиме они этот бархат сдерают.... терясь об камни и об деревья... жуткое зрелище могу сказать... прям куски мяса обвисшме на рогах.. но говарят они боли не чувствуют.
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Олень (самец) ежегодно сбрасывает рога и отращивает заново. Самка сбрасывает рога после отела. Они растут несколько выше глаз и обеспечивают оленю превосходную защиту от врагов.
Вплоть до пятилетнего возраста каждый год рога вырастают все более крупными и ветвистыми.
Рога - это символические "антенны", улавливающие импульсы высших сфер.
Сбросив рога, олень поедает их. Оленьи рога могут съедать также грызуны, нуждающиеся в кальции.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172681) 15 лет назад
Олени (лось -- это один из видов оленя) сбрасывают рога ежегодно. При этом далеко не всегда количество отростков соответствует возрасту животного. У оленят сеголетков рога похожи на спицы, через год вырастает раздвоенная вилка, затем каждый год добавляется по одному отростку. Отростков бывает пять-семь, максимум-- восемь, несколько лет рога вырастают одинаковые, но у старых оленей число отростков может вновь уменьшиться. У совсем старых оленей рога иногда становятся шиловидными. Такой старик может убить всех своих соперников. В народе таких оленей называют "старыми вождями".
Наталья Панова Знаток (262) 8 лет назад
лоси сбрасывают рога столько раз примерно сколько они живут
Александр Кондратьев Ученик (201) 8 лет назад
РОГАТЫЕ ТРОФЕИ

Красавец-бык побродил вдоль поля, пооткусывал ветки ивняка, да и лёг невдалеке. Я полагал, что он рядом и нас может слышать, но надеялся, что повезёт. Не повезло. Ушёл. Его место отдыха курилось облачком пара, собака тянула поводок, не отпустил. Уйдёт за ним, час-полтора жди.
Но трофей, тем не менее, заполучил. Тяжёлый, тёмно-коричневый с запахом смолы правый рог. На розетке розовым проступает лёгкая кровь – место соединения с лобной костью.
Глазной отросток раздвоен, что удивительно. Кстати, именно по этому отростку определяется правый-левый рог.
У телёнка на первом году жизни (у бычка, тёлочки-лосихи рогов не имеют) появляются так называемые «пеньки» - небольшие бугорки будущих рожек, обтянутые кожей. С этими пеньками лось-годовичок пробегает до весны своего двухлетия. И на втором году жизни пеньки прорастут, наконец-то, «спицами» - острыми кинжалоподобными рогами. Очень грозное оружие для врагов.
Справедливости ради отметим, что рога как таковые, не совсем оружие защиты. Для отражения врагов лось с успехом использует удары передними ногами. Копьеподобный выброс копыта способен проломить череп любому волку.
Рога же, в первую очередь, оружие турнира! Чем мощнее они у представителя, тем больше у него шансов быть первым в сражении за самку. Одна демонстрация своего великолепия уже многого стоит!
И добавлю, чем мощнее рога, чем активнее лось участвовал в турнирах и обладал, соответственно, самками, тем раньше он их сбросит. Кто хочет найти в лесу хороший трофей, идите искать в ноябре-начале декабря. До января-февраля бегают по лесу как раз двухлетки со своими спицами. Если же лось не сбросит рога и позднее – здесь какая-то аномалия.

В Печоро-Илычском заповеднике, на лосеферме, провели эксперимент. Взрослого лося в начале лета, в разгар роста его рогов, простите за подробность, кастрировали. И всё! Рост рогов прекратился, они деформировались в непонятную безликую массу и с наступлением зимы не отпали. Вообще не отпали. То есть, рост рогов, и их развитие напрямую связаны с мужским половым гормоном.
Потому-то у самок оленей рогов нет (лось родственник оленям). Правда, у северных оленей рога имеются и у самцов и у самок.

Весной в мае рога начинают расти. Они покрыты шерстью, тёплые на ощупь и кровоточат при ранении. Если присмотреться к рогам лося, увидим извилины вдоль всей поверхности. Это не что иное, как кровеносные сосуды, которые и питали рог во время его роста. В мае-июне покрытые шерстью рога маралов пользуются большим спросом при заготовке «пантов» - трубчатая, неороговевшая структура, наполненная кровью, считается биологически активным сырьём для изготовления лекарств – «Пантолен», «Маранол».
Где-то в конце июня-начале июля рост прекращается и, ставшая ненужной, тонкая кожица рогов сползает лохмотьями. Животные чешут в это время свои рога, стараются освободиться от «некрасивого вида».

По количеству отростков можно определить возраст животного. Годовички, как уже сказал, рогов не имеют. Двухлетки скромно с одной спицей. Возраст три года – рог имеет глазной отросток и вверх поднимается основной, главный отросток, всего два отростка. К количеству отростков прибавляем единицу.
Лось, что подарил свой рог, хороший пятилетний бык (раздвоенный глазной отросток во внимание не берём) – четыре конца прибавляем один год. Но лось возмужает, и его рога начнут приобретать лопатоподобие. Лось в возрасте десяти-двенадцати лет в самом расцвете. Количество отростков на его лопатоподобных рогах может достигать более двадцати. И здесь нельзя соотнести количество отростков и возраст животного.
В природе лоси живут вряд ли более пятнадцати лет. На той же лосеферме, на Печоре, в 80-х годах лосиха «Бука» в семнадцать лет ещё принесла телёнка. Но это уже исключение.

Сброшенные рога не остаются незамеченными. К весне их активно