Рога лося.
Первые рога у самца растут в конце первого и в начале второго года жизни, на втором году они имеют облик довольно гладкой и острой спицы, длиной около 20 - 30 сантиметров. В марте или даже в начале апреля своей второй весны молодой лось сбрасывает эти «спицы» , и вместо них начинают расти в апреле новые рога, уже раздвоенные на концах. Рога растут в виде толстых, мягких образований, покрытых тонкой бархатистой кожей. Они достигают полного роста в течение 2 - 2,5 месяца; в этот период рога нежны и при повреждениях кровоточат. Летом рога костенеют и подсыхают, вершины их заостряются, кожа, их покрывающая, сохнет и лопается, и в августе лоси трением о деревья счищают эту кожу с уже окрепших рогов, получивших буроватый цвет.
К концу второго года жизни у лося-бычка вырастают раздвоенные рога, или «вилки» , которые он носит на третьем году. Таким образом идет смена рогов и далее. На четвертом году бычок носит рога с тремя отростками на каждом. Рог между первым отростком и вершинным развилком слегка уплощается, причем намечается «лопата» этих, относительно более развитых рогов.
С каждым годом рога становятся толще, больше и тяжелее. С шестого или с седьмого года правильность развития добавочных отростков нарушается. Могут прибавиться в год два отростка на одном или на обоих рогах или же два года подряд может оставаться прежнее число отростков.
У лосей, живущих в местностях, где их часто пугают, а также у лосей больных или раненых правильность роста рогов сильно нарушена. Лопата перестает образовываться или плохо развита, рога небольшие и легкие, часто с неровным числом отростков на обоих рогах даже у четырех-пятилетних бычков.
Самыми большими и тяжелыми бывают рога, имеющие вместе 16 - 20 отростков. Такие рога обладают широкой и мощной лопатой. У них обхват основания рога или розетки имеет 34 - 36 сантиметров.
Рога оленя (на примере благородного оленя)
Рога у оленей вырастают из выростов лобных костей. Первые, покрытые нежной шерстью костные бугорки появляются у 7-8 месячных бычков в ноябре или декабре. Они постепенно удлиняются (пеньки) и служат основанием, из которого весной следующего года вырастают первые рога в виде шильев.
Первые рога - без розетки. Они очищаются только в сентябре. В третью весну после рождения первые рожки сбрасываются, и на их месте вырастают новые, имеющие уже по меньшей мере 2-3 отростка и розетку у основания. Максимальной величины рога достигают в возрасте животного 10-13 лет, потом их величина снова уменьшается. По числу отростков определить возраст быка невозможно. Взрослые быки обычно сбрасывают рога в марте-начале апреля. Новые растущие рога покрыты бархатистой, богатой кровеносными сосудами кожицей, которую быки стирают с рогов, когда те окончательно вырастут, - в июле или начале августа.