гиацинт: что с ним делать, как ухаживать?

Золотая пчёлка Просветленный (24411), закрыт 15 лет назад
купила в магазине гиацинт, который сейчас во всю цветет, луковица наполовину в земле, наполовину нет. Что с ним делать, как ухаживать, чтобы он не погиб после цветения?
Лучший ответ
Кристалинка Мастер (2136) 15 лет назад
Земля под гиацинтами должна быть постоянно умеренно влажная, начиная от посадки и заканчивая усыханием листьев летом следующего года. Гиацинты особенно требовательны к поливам после посадки. Если сухая осень, необходимо поливать, чтобы луковицы укоренились. Также в сухую весну без поливов они быстро отцветают.

При отцветании цветки обрывают (срывают только кудряшки, а побег оставляют) . Гиацинты срезают в утренние часы до полива, когда в кисти полностью распустились цветки. Цветы стоят в воде в течение 7 дней.

Обязательным мероприятием по уходу за гиацинтами является ежегодная выкопка луковиц (об этом подробно — на следующей странице) .

При выращивании гиацинтов "на луковицу" можно использовать прием, применяемый цветоводами в Голландии — удаление цветков с цветочной стрелки. Цветки удаляют в стадии окрашенных бутонов, чтобы удостовериться в правильности сортового названия. Оставшаяся зеленая стрелка продолжает функционировать как дополнительный лист и способствует большему отложению питательных веществ в луковице. При этом вес луковицы увеличивается в среднем на 8-10 г, максимально — на 20 г в сравнении с контрольными растениями
Остальные ответы
Рыбка Просветленный (39468) 15 лет назад
flower-s.narod.ru/html/frame-
все о гиацинте
Silviya Мастер (1763) 15 лет назад
Гиацинт, это вобщем то растение уличное, Ю но и дома расти может. После цветения все равно засохнет, а луковичка останется жива. Ее нужно либо в прохладное место и изредка поливать, до следующего года, либо потом высадить на даче (если таковая есть) тогда будет весной цвести и радовать!
А то что луковичка на половину в земле -это правильно. можете пересадить конечно, но луковицу сильно не углубляйте.
Марина Ваулина (Шеметова) Мастер (1564) 15 лет назад
весной нужно обязательно высадить на даче или огороде