Литосферные плиты и платформы

Эльвира Вахитова Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Очень нужно узнать на каких литосферных плитах какие платформы лежат.
Например:
На Африканской:
На Индо-Австралийской:
На Евразиатской:
И так далее
Лучший ответ
Дима Полетов Просветленный (25200) 6 лет назад
Литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы.
Платформа - одна из главных глубинных структур земной коры, характеризующаяся малой интенсивностью тектонических движений, магматической деятельности и плоским рельефом.

На сегодняшний день насчитывают 13 крупнейших литосферных плит, которые покрывают 90% земной поверхности.

Крупнейшие литосферные плиты:
Австралийская плита — 47 000 000 км²
Антарктическая плита — 60 900 000 км²
Аравийский субконтинент — 5 000 000 км²
Африканская плита — 61 300 000 км²
Евразийская плита — 67 800 000 км²
Индостанская плита — 11 900 000 км²
Плита Кокос — 2 900 000 км²
Плита Наска — 15 600 000 км²
Тихоокеанская плита — 103 300 000 км²
Северо-Американская плита — 75 900 000 км²
Сомалийская плита — 16 700 000 км²
Южно-Американская плита — 43 600 000 км²
Филиппинская плита — 5 500 000 км²
Тут надо сказать, что существует земная кора континентальная и океаническая. Некоторые плиты состоят исключительно из одного типа коры (например, тихоокеанская плита), а некоторые из смешанных типов, когда плита начинается в океане и плавно переходит на континент. Толщина этих пластов составляет 70-100 километров.

Литосферные плиты плавают на поверхности частично расплавленного слоя земли – мантии. Когда плиты расходятся, трещины между ними заполняет жидкая порода, которая называется магмой. Когда магма затвердевает, она образует новые кристаллические породы.
Карта литосферных плит
Остальные ответы
ॡDεβØчќα ç хαקαќтεקσмॡ Ученик (222) 6 лет назад
Плита - это кусок литосферы (океанической или континентальной), который, с некоторыми допущениями, ведёт себя как единое тело (в настоящем времени). Платформы - это древние континентальные плиты, разросшиеся за счёт аккреции и коллизии. Древние платформы сейчас "впаяны" в литосферные плиты. Пример: Лаврентийский кратон (платформа) входит в состав Северо-Американской плиты. Сибирский и Балтийский кратоны впаяны в Евразийскую плиту. Как то так.
+У меня своя версия. Насколько мне известно, плита - участок земной коры в пределах платформы. Платформа - участок земной коры, включающий в себя все геоструктурные элементы, имеющиеся на поверхности платформы. По сути вся разница в том, что на плите не может быть щитов, т. е. выхода фундамента на поверхность, если такие геоструктурные элементы есть, то это платформа. Плиту можно называть платформой. Например, Западно-Сибирская плита и Западно-Сибирская платформа - одно и тоже, но Русская платформа, но не плита :!: (т. к. есть фундамент на дневной поверхности, например Балтийский щит).
Литосферная плита — крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы. Согласно теории тектоники плит, литосферные плиты ограничены зонами сейсмической, вулканической и тектонической активности — границами плиты. Границы плит бывают трёх типов: дивергентные, конвергентные и трансформные.

Карта литосферных плит
Из геометрических соображений понятно, что в одной точке могут сходиться только три плиты. Конфигурация, в которой в одной точке сходятся четыре или более плит, неустойчива, и быстро разрушается со временем.

Существует два принципиально разных вида земной коры — кора континентальная и кора океаническая. Некоторые литосферные плиты сложены исключительно океанической корой (пример — крупнейшая тихоокеанская плита), другие состоят из блока континентальной коры, впаянного в кору океаническую.

Литосферные плиты постоянно меняют свои очертания, они могут раскалываться в результате рифтинга и спаиваться, образуя единую плиту в результате коллизии. Литосферные плиты также могут тонуть в мантии планеты, достигая глубины внешнего ядра [1]. С другой стороны, разделение земной коры на плиты неоднозначно, и по мере накопления геологических знаний выделяются новые плиты, а некоторые границы плит признаются несуществующими. Поэтому очертания плит меняются со временем и в этом смысле. Особенно это касается малых плит, в отношении которых геологами предложено множество кинематических реконструкций, зачастую взаимно исключающих друг друга.