Здравствуйте, помогите с заданием!

Дмитрий Кот Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Упражнение 9. Вставьте пропущенные буквы.

Без... дейность, вз... мать дез... нформация, небез... звестный, пост... мпрессионистский, вз... скать, пред... дущий, сверх... зысканный, спорт... гра, с... здавна, с... змала, фин... нспектор, без... нициативный, об... гранный, дез... нфекция, спорт... нвентарь.

И почему вы вставили именно эту букву?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 6 лет назад
Это на правило написания гласных И, Ы после приставок, оканчивающихся на согласный.

1. После русских приставок на согласный, образующих новые слова от слов, начинающихся с И (кроме приставок МЕЖ- и СВЕРХ-), вместо И в соответствии с произношением пишется Ы, исключение – взимать:
► безЫдейность – от идейность при помощи приставки БЕЗ-;
► взИмать – исключение;
► небезЫзвестный – от безЫзвестный, известный при помощи приставки БЕЗ-;
► взЫскать – от искать при помощи приставки ВЗ-;
► предЫдущий – от идущий при помощи приставки ПРЕД-;
► сЫздавна – от издавна при помощи приставки С-;
► сЫзмала – от измала при помощи приставки С-;
► безЫнициативный – от инициативный при помощи приставки БЕЗ-;
► обЫгранный – от обыграть, играть при помощи приставки ОБ-.

2. Буква И сохраняется после приставок МЕЖ- и СВЕРХ-, а также после иноязычных приставок на согласный:
► дезИнформация – от информация, но после иноязычной приставки ДЕЗ-;
► постИмпрессионистский – от импрессионистский, но после иноязычной приставки ПОСТ-;
► сверхИзысканный – от изысканный, но после приставки СВЕРХ-;
► дезИнфекция – от инфекция, но после иноязычной приставки ДЕЗ-;

3. В начале второй части сложных слов сохраняется буква И:
► спортИгра – сложное слово, от спортивная игра;
► спортИнвентарь – сложное слово, от спортивный инвентарь;
► финИнспектор – сложное слово, от финансовый инспектор.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы