Как сбросить сейчас температуру (38), желательно без лекарств...?

Пользователь удален Мастер (1627), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Повышенная температура тела свыше 37 градусов, является защитной реакцией организма на многие заболевания. При температуре усиливается обмен веществ, ускоряя процессы образования антител, борющихся с инфекцией. Вирусная инфекция иногда может привести к понижению температуры, но гораздо чаще повышает ее - иногда даже до 40,5 градусов. Причинами устойчиво высокой температуры может быть вирусные и бактериальные инфекции: простуда, ангина, грипп, острый отит, воспаление легких и другие.
Традиционные методы лечения: Умеренно высокую температуру, хорошо переносимую больным, снижать с помощью лекарственных средств не следует. В случаях сильной лихорадки, а также при дыхательной недостаточности, истощающих заболеваниях применяют жаропонижающие средства – аспирин, амидопирин. Лечение должно быть направлено на основное заболевание.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Смешать поровну мед, натертый на мелкой терке лук и протертые яблоки. Полученную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, как жаропонижающее средство.
2)Измельчить 1 луковицу. Залить ее 0,5л. горячей воды, настоять, укутав, ночь, процедить и пить в течении дня по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды при температуре и головной боли.
3)Свежие ягоды и варенье из жимолости употребляют в качестве жаропонижающего и противолихорадочного средства.
4)Прекрасным жаропонижающим средством является лесная малина. Заварить как чай 2 столовые ложки сухих ягод малины 1 стаканом кипятка, выпить за 1 раз. Можно пить чай с вареньем из малины.
5)Ягоды земляники хорошо снижают жар.
6)Натереть на крупной терке 2 сырые картофелины. В полученную массу влить 1 столовую ложку уксуса и выложить ее на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев. Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы в нее можно было завернуть протертый картофель. Готовый компресс наложить на лоб, а через некоторое время сменить его на новый.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7818) 15 лет назад
Натереть водкой и тепло закутать. Чай с малиной.
Лайза Мастер (2097) 15 лет назад
оботри тело водой с уксусом.. температура быстро спадет (примерно ч. л. на стакан)
Роменская Елизавета Мыслитель (9888) 15 лет назад
вообще можно раздеться догола, обмазаться водкой, и чтоб кто-то обмахивал, пока Вы крутитесь и сохнет водка. но это если выше поднимется.
а вообще эта температура лучше, чем 37, организм борется.
Olia R Мастер (1827) 15 лет назад
не сбрасывай температуру. организм бориться с болезнью.. . вот будет 38,2 тогда можно
Валентинка Профи (949) 15 лет назад
попитайте бинт чем-нибудь спиртовым -и на лоб.
Gera Профи (775) 15 лет назад
sdelat tri raza optiranie vodkoi vse telo
Евген Профи (642) 15 лет назад
Горячее молоко с медом и спать.
Qui2ble Просветленный (29912) 15 лет назад
Обтираниями, только не голову! Вода + уксус.
Наталья Мастер (2219) 15 лет назад
Лучше не сбивать, если терпимо. Это организм борется. Если поднимется выше 38,5, можно обтереть руки, ноги, грудь холодной водой.
Эльsha Гуру (2843) 15 лет назад
холодный платок ко лбу
Maluwka Знаток (262) 15 лет назад
Температура 38 градусов - такую температуру и выше уже нужно сбивать с помощью лекарств. Без лекарств привести себя в норму при температуре от 37 до 38 градусов поможет:
обтирание тела слабым раствором столового уксуса;
зеленый чай или черный с малиной, клюквенный морс;
цитрусовые. Чтобы температура при простуде упала на 0,3 - 0,5 градуса, нужно съесть грейпфрут или половинку лимона.
Klim Мастер (2029) 15 лет назад
Есть один способ (варварский) : обернуть больного простынёй, смоченной в холодной воде (слегка отжатой) , когда простыня нагреется - обтереть насухо и закутать в тёплое. Повторить несколько раз. При слабых сердце и сосудах - НЕ ПРИМЕНЯТЬ!
Q-kodМудрец (15118) 15 лет назад
Пока она нагреется получишь воспаление легких,Люди даже летом от такой простыни получали воспаление.Лучше не делать вот именно так.
Klim Мастер (2029) Испробовал на себе, до сих пор жив ;)) (простыня нагревается секунд за 10)
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
Обливание холодной водой. Сначала сосуды резко сужаются, а потом расширяются, теплоотдача усиливается, температура снижается.
Галина Старостина Просветленный (40886) 15 лет назад
Любому, даже ребёнку - растереться льняной или мохровой тряпочкой, смоченной в растворе уксуса.
Если взрослый - облиться холодной водой с головой (я так всегда лечусь) и под одеяло, выпить чаю с мёдом с лимоном.
Источник: будте здоровы!
Анюта Грахольская Мастер (2446) 15 лет назад
лёгкий отвар чистотела понижает температуру, но сбивать её нужно только если она пошла выше 38
Пользователь удален Ученик (157) 15 лет назад
При острых респираторно-вирусных заболеваниях обычно достаточно приёма парацетамола. Если через час после приёма температура тела не снижается, можно провести физическое охлаждение. Раздеть и растереть тёплой водой или водкой. Нельзя использовать холодную воду и лёд, т. к. быстрое снижение температуры тела может вызвать сужение сосудов, что уменьшит теплоотдачу и ещё больше повысит температуру.
При острых бактериальных заболеваниях (например, острая пневмония, холецистит и др. ) жаропонижающие средства вообще не используют. А назначают антибактериальную терапию для лечения основного заболевания.

Татьяна Лакотко Ученик (207) 15 лет назад
Побольше теплого питья (желательно какого-нибудь морса натурального) . Если будет много жидкости поступать и много выводиться (через пот и мочу) , обязательно упадет и температура
Q-kod Мудрец (15118) 15 лет назад
Это придумал Порфирий Иванов-обливание холодной водой. Сначала кажется жестоким, но после эффекта так уже не кажется. Сам вылечил гнойную ангину за три дня. Прошла все фазы-от начала с t-до 39 град. и в понедельник вышел снова на работу, было 37.2.Сейчас самое время-нехолодная хима. Взять ведро холодной воды и каждые 4 часа выходить на улицу (если есть возможность) на землю. Окатить себя-.холодно мгновения, зато пар валит как после бани. Потом домой и укрыться тепло. Потом еще раз. и сколько хватит духа. После каждого выхода падает на 3-4 деления. Если простуда несильная (не ангина) суток хватит. Большей простуды не будет, проверено многими людьми. если на улицу трудно-можно просто в ванной. Окатываешь себя и все. Стоять под душем не нужно, будет хуже. Удачи!
Источник: Сам ходил обливался три года, до - 32 градусов на улице бывало и весь двор шарахался.
РишаЗнаток (253) 9 лет назад
Вы больной?
Dianushka..... Гуру (3707) 15 лет назад
kak vam uje skazaly moloko s miodom
ili ciai s malinoy
jelayu udacy
Katenjka Мыслитель (6491) 15 лет назад
некакой водки и уксуса! брехня! подойдёт клюквенный морс, все цитрусовые!