Чем отличаются заливы друг от друга? (Бухта, лагуна, губа, лиман, эстуарий, фьорд, гавань)

Боб Мистер Ученик (5), закрыт 6 лет назад
Есть ли какой- нибудь признак, по которому определяют тип залива?
Лучший ответ
Остальные ответы
Гортензия Хрупкая Мыслитель (6746) 6 лет назад
А что - так плохо с географией в школе?
Найди в подробностях по инету - слишком долго писать...
Ирина Белогорочка Мыслитель (8136) 6 лет назад
списывать с чужих голов нельзя. если задали, то ищи-учи))))
0049 Искусственный Интеллект (120937) 6 лет назад
Бу́хта (нем. Bucht) — небольшая часть моря, залива, озера, водохранилища, обособленная от открытых вод частями суши (выступами берегов, скалами и близлежащими островами) и защищённая ими от волн и ветра. Однако в немецком языке слово бухта (нем. Bucht) имеет расширенное значение и может обозначать как залив (например, Гудзонов залив — нем. Hudson-Bucht), так и море (например, Море Баффина — нем. Baffin-Bucht).[источник не указан 360 дней]

Га́вань (от нидерл. haven) — часть акватории водоёма.

Как правило, гаванью называют акваторию порта, непосредственно примыкающую к причалам, где производится погрузка и разгрузка судов, посадка и высадка пассажиров. Также в гавани суда могут находиться на длительной стоянке. В порту может быть несколько гаваней. Обычно для гавани выбирают место, хорошо защищённое от волн и ветра; гавань может быть искусственной или естественной [1].

Кроме того, гаванями называют бухты естественного происхождения; это слово встречается в географических названиях бухт и заливов, например: Советская Гавань, Гавань Трёх Святителей и др

Губа́ — русское название далеко вдающегося в сушу морского залива или бухты, в которые обычно впадают крупные реки.

Слово «губа» в этом значении входит в состав многих географических названий, например Двинская губа, Невская губа, Обская губа, Онежская губа

Зали́в — часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.

Среди заливов различаются: бухта, губа, эстуарий, фьорд, лиман, лагуна, гавань и др.

Гидрологические и гидрохимические условия залива тождественны с условиями водоёма, частью которого он является. В отдельных случаях местные особенности климата и материковый сток могут придавать гидрологическим характеристикам поверхностного слоя заливов некоторые специфические черты.

К наиболее крупным заливам Мирового океана относятся заливы: Аляскинский, Бенгальский, Бискайский, Большой Австралийский, Гвинейский.

В ряде случаев название «залив» закрепилось за акваториями, которые по своему гидрологическому режиму являются морями (например, Мексиканский, Гудзонов, Персидский, Калифорнийский).

Лагу́на (итал. laguna, от лат. lacus — озеро) — мелкий водоём, отделённый от большей части воды барьерными островами или рифами. Обычно лагуны делятся на прибрежные и окружённые атоллами. Кроме того, лагуны встречаются на смешанных песчаных и галечных береговых линиях. Существует частичное совпадение между водоёмами, которые классифицируются как прибрежные лагуны, и водоёмами, которые относят к эстуариям. Лагуны являются распространёнными элементами береговой полосы во многих частях мира.

Также лагуны могут быть искусственными и использоваться для очистки сточных вод, как, например, в случае с аэротенками и анаэробными прудами.

Днестровский лиман, образованный в устье реки Днестр
У этого термина существуют и другие значения, см. Лиман (значения).
Лима́н (от греч. λιμένας — гавань, бухта) — залив с извилистыми невысокими берегами при впадении реки в море. Лиман образуется при затоплении морем долин равнинных рек в результате относительного погружения прибрежных частей суши [1]. Определение лиман — в болгарском, румынском, русском и украинском языках — расширенный эстуарий, сложившийся как лагуна в месте расширения устья реки (одной или нескольких) [2]. Термин применяется для эстуариев Чёрного и Азовского морей.

Также лиманами называются:

лагуны, без впадающих рек, например на косе Бирючий остров (Ямкивский, Олень и другие).
пойменные водоёмы при слиянии притока с основной рекой, где бар образовывается крупным водотоком (Лебяжий при слиянии рек Бейсужёк/Бейсужёк Левый и Бейсужёк Правый).
0049Искусственный Интеллект (120937) 6 лет назад
Риа или риас — форма рельефа, приустьевая часть речной долины, затопленная морем, часто представляющая собой длинный конусообразный залив. Изначально этим словом назывались бухты по берегам Испании и Португалии.

Риа формируется в местах, где уровень моря поднимается выше уровня суши, либо в результате изменения эвстатического уровня моря (глобальное увеличение уровня моря), либо изостатического изменения уровня моря (затопление суши). В таких случаях, долины, находившиеся до этого над уровнем моря, затопляются им.

Риа могут являться эстуариями. Часто они также несколько похожи на скандинавские фьорды, но отличающиеся в первую очередь сравнительно малой величиной — вдаются в материк не более чем на 50 км. Также их ширина и глубина имеют тенденцию увеличиваться постепенно, по мере удаления
0049 Искусственный Интеллект (120937) Сор — местное название мелководных заливов озера Байкал, отделённых от него песчаными островками-косами.
alkor Мыслитель (6535) 2 года назад
Лиман — водоём, образованный в результате запружения устья реки косой, намытой прибоем (то же, что лагуна, но с участием реки);
Лагуна — водоём, образованный отделением от большего водоёма косой, намытой прибоем (то же, что лиман, но без участия реки);
Губа — залив, образованный затоплением речной долины (то же, что лиман, но без запружения);
Бухта — залив, образованный формой берега;
Фьорд — узкий изрезанный залив;
Эстуарий — устье реки без разветвления на рукава, то есть без дельты;
Гавань — не географическое, а экономическое понятие, как порт.
Есть ещё шхер — множество мелких островков возле берега.