Почему можно проводить наблюдения на Земле в радиодиапазоне, но нельзя проводить в гамма-диапазоне?
2. Почему есть наземные радиотелескопы и нет наземных гамма-телескопов?
3. К какому типу телескопов относится орбитальная обсерватория Чандра? В каком диапазоне проводятся наблюдения на этой обсерватории?
4. На какой максимальной частоте проводятся наблюдения и к какому диапазону это относится?
5. Какие объекты являются яркими источниками рентгеновского излучения? Как их наблюдают с Земли или с помощью орбитальных рентгеновских телескопов?
6. Какие объекты являются мощными источниками гамма-излучения?
7. На каких самых длинных волнах ведутся наблюдения радиотелескопами?
8. На каких минимальных частотах ведутся наблюдения радиотелескопами?
Гамма лучи сильно поглощаются атмосферой.
1) Потому что земная атмосфера поглощает гамма-излучение и многие другие виды излучений.
2) Гамма-телескопы вынесены за пределы Земной атмосферы потому что это излучение не проходит через атмосферу.
3) Космическая обсерватория Чандра является рентгеновской.
4)10**6 МГц
Гамма-излучение
5) Источниками рентгеновского излучения являются : чёрные дыры, нейтральные звёзды, квазары, обьекты, экзотические для астрономии. Наблюдения ведутся рентгеновским телескопом.
6) -звезды, галактики
-ядерные реакции
-атомные ядра, изменяющие энергетическое состояние
-ускоренно движущиеся заряженные частицы
7) 30 м. Радиоволны с длиной волны свыше 30 м не проходят через атмосферу Земли
8) 10 МГц
цитата из вики:
Observation of gamma rays first became possible in the 1960s. Their observation is much more problematic than that of X-rays or of visible light, because gamma-rays are comparatively rare, even a "bright" source needing an observation time of several minutes before it is even detected, and because gamma rays are difficult to focus, resulting in a very low resolution. The most recent generation of gamma-ray telescopes (2000s) have a resolution of the order of 6 arc minutes in the GeV range (seeing the Crab Nebula as a single "pixel"), compared to 0.5 arc seconds seen in the low energy X-ray (1 keV) range by the Chandra X-ray Observatory (1999), and about 1.5 arc minutes in the high energy X-ray (100 keV) range seen by High-Energy Focusing Telescope (2005).
вольный перевод:
наблюдение гамма-лучей - сложная задача из-за низкой интенсивности приходящего гамма-излучения и трудностей с фокусировкой гамма-лучей. лучшие на сегодня телескопы имеют разрешение 6 угловых минут (при этом разрешении, например, Крабовидная туманность будет выглядеть как один пиксел).
?
Давайте-ка голову включим.
Атмосферное давление ~= 10 метров водяного столба или 760 мм ртутного.
На уроках ОБЖ/гражданской обороны должны были проходить, насколько какая защита от гамма-излучения эффективна, чтоб на глазок оценить, что атмосфера вам всё на фиг экранирует.
Вас учили от американских ядерных боеголовок под партой прятаться хоть?
Да, и гамма-квант поглощается, для простоты, ядром. Так что, скорее всего, по фигу, как на себя сверху ядра для защиты сыпать - в кристаллическую структуру их выстраивать пытаться для красоты, или пусть в виде газа летают внутри атомов, лишь бы было их побольше. Но тут уж к физикам, я не дока.