После смерти мужа не вступила в наследство дома, отговорили нотариусы. Я живу в своём доме на "птичьих правах"?

Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (186307) 5 лет назад
Что значить " отговорили нотариусы " , почему ?
Элеонора Смирная ДворкинаИскусственный Интеллект (444113) 5 лет назад
Они убеждали меня, что поскольку мы построили дом вместе, будучи в законном браке, половина дома принадлежит мне. Наследство я приняла по факту. Конечно я в доме прописана. Зачем Вам нужно голову морочить и платить немалые деньги за вступление в наследство? - говорили мне они. Но никакого документа на дом у меня нет, есть на мужа. В доме прописаны на момент смерти и до сих пор и сын и внучка, а если я умру, что с ними будет?
Маруся Искусственный Интеллект (186307) А сын тоже не принимал наследство после своего отца? Надо сделать документы, вашему сыну потом высунув язык бегать и костерить мать, которая в своё время не привела документы в порядок ?
Остальные ответы
Виктория Чайка Просветленный (22118) 5 лет назад
Если вы прописаны в этом доме, то у вас в нем очень человечьи права. Но, продавать дом должен собственник, поэтому если надумаете сдать, или продать его, придется заморочиться с документами
Елена Диамант. Оракул (89546) 5 лет назад
Вступление в наследство через суд Вступление в наследство возможно не только через нотариуса, но и в судебном порядке. Это происходит тогда, когда один из наследников, например, пропустил срок оформления наследства и не подал заявление нотариусу вовремя. В этом случае наследнику предстоит вступить в свои права исключительно через суд. Он должен подать соответствующее заявление и указать в нем причины, по которым он не смог принять наследство своевременно через нотариуса.

Источник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/kak-vstupit-v-nasledstvo-v-rossii.html
Евгений ГорюновОракул (78914) 5 лет назад
При фактическом принятии - это можно сделать и через нотариуса
Елена Диамант. Оракул (89546) можно
Евгений Горюнов Оракул (78914) 5 лет назад
Коль вы живете в доме принадлежавшем мужу на момент смерти, то вы считаетесь фактически принявшей наследство, а соответственно зарегистрировать свое право собственности не составит большого труда
николай коноплев Мыслитель (7736) 5 лет назад
Вы приняли Наследство фактически. Однако этот факт, возможно, потребует установления.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Нет таких прав у нотариусов - "отговаривать".
Неизвестно, входил ли дом в наследственную массу Вашего мужа.
У кого в собственности этот дом (и зем. участок на кот. расположен дом) в н. в.
Неизвестно, приняли ли Вы наследство в установленный законом срок фактически или заявлением нотариусу.
И непонятно, почему Вы задаетесь этим вопросом: "Я живу в своём доме на "птичьих правах"?"
Если дом Ваш (Вы собственник, что подтвержд. соотв. доками) на правах собственника и живете.
---
Резюме: Поскольку внятно со всеми вводными Вы вопрос задать не можете, идите с документами и фактами к юристу на очную консультацию.
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Можно предварительно у бесплатных адвокатов проконсультироваться. Найдите телефоны, везде они есть. Проконсультируют, как оформить в собственность. Или дом приватизирован и ВЫ там участвовали?
Виданов Виталий Ученик (155) 5 лет назад
Если Вы в течении 6-ти месяцев с даты смерти мужа не приняли наследство, значит Вы пропустили срок. Если Вы были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ по месту жительства с мужем по одному и тому же адресу и продолжаете там проживать, то срок Вы не пропустили и можете принять наследство юридически (открыть наследственное дело у нотариуса) в любое время, так так фактически наследство Вы уже приняли, если, конечно, никто из наследником мужа не докажет в суде, что Вы фактически не принимали наследство и не желаете его принимать. Вообще, конечно, надо все оформлять как положено. Поэтому если у Вас пропущен срок принятия наследства (см выше), то Вам необходимо обратиться к нотариусу, взять у него постановление об отказе в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство и восстановить срок в суде. Есть исключение: если другие наследники срок не пропустили и приняли наследство юридически, то они могут дать письменное согласие нотариусу о включении Вас в число наследников.
Кто здесь Мудрец (12601) 5 лет назад
Если у мужа нет завещания и вы состояли в законном браке, то вы - главный наследник. После вашей смерти наследство перейдет вашим детям в равной степени, если вы не напишете завещание на кого то еще. Вы не на птичьих правах. Вы- полноправный наследник.
МИГ . Просветленный (38689) 4 года назад
прочел все ответы и рекомендую вам всеже ввестись в свою. часть доли наследства, если прошло более 6 месяцев придется это сделать через суд, почему рекомендую, есть много подводных камней, эта часть может автоматом перейти государству и ваш дом станет коммуналкой... вам это нужно? думаю нет и вы не ждете такой неожиданности, многие нотариусы так себе накапливают имущество по брсовым ценам.
Элеонора Смирная ДворкинаИскусственный Интеллект (444113) 4 года назад
Понятное дело.
МИГ . Просветленный (38689) не откладывайте это в долгий ящик, моя знакомая так чуть не потеряла с сыном пол квартиры...