Как ухаживать за азалией? На ДР подарили :)

Лика Николаева Профи (740), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Katta-rina Профи (972) 15 лет назад
Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.
Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе) ; много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную - то пропущенную через фильтр) . Регулярно рыхлите поверхность почвы.
Остальные ответы
Лилия Федотова Мудрец (14050) 15 лет назад
Азалия очень капризное растение. Любит холод. Не ставьте в теплое место - лучше поближе к стеклу на подоконнике. Сразу, как отцветет, пересадите в другую землю. Земля, которая сейчас в горшке - перевозочная. Лучше не поливать, а опрыскивать листву. В крайнем случае, полив в блюдце..
МУтабоР-Р Гуру (4759) 15 лет назад
Азалия сложна в уходе. В условиях квартиры ей сложно создать необходимый климат для повторного цветения. Поэтому ее дарят как живой букет. После цветения как правило выбрасывают. Но, если уж очень хочется - холод первое средство. Пока цветет, брызгайте почаще. После цветения нужно создать ей период покоя - температура 10-15 градусов и поменьше полива. Так пару месяцев. К весне можно начинать кормить, повысить температуру и ждать бутонизации. Удачи!
Алекс Алекс Просветленный (24068) 15 лет назад
Светолюбива, но не прямые солнечные лучи. Любит прохладу, летом лучше выносить на свежий воздух, Не переносит высокой температуры, сухого воздуха и перегрева почвы. Почву поддерживай во влажном состоянии. Поливай обильно, несколько раз в неделю помещай горшок в емкость с водой до полного насыщения. Пересадка - после цветения. Весной обрезай молодые побеги, создавай форму кроны. Очень прихотливые растения.
Елена ~*~ Мыслитель (5793) 15 лет назад
При заботливом уходе азалии становятся с каждым годом всё красивее. После цветения нужно обрезать все отцветшие цветки и загущённые побеги (осторожно : рододендроны могут содержать ядовитые вещества !). Обрезка побегов необходима несколько раз ранним летом, чтобы сформировать пышный кустик. Также прищипываются молодые побеги, образующиеся непосредственно перед, или во время цветения.
Азалии любят свет до полутени, но не выносят солнце. Обеспечьте ей прохладу (осенью и зимой 5-10 градусов для вызревания бутонов, при набухании бутонов 18 градусов) и много свежего воздуха, с начала мая можно держать на улице в полутени.
Полив мягкой водой, не допуская переувлажнения или пересушивания земли. Летом полив обильный, осенью для образования бутонов полив сократите. Весной и летом опрыскивайте. Летом раз месяц поставьте горшок на короткое время в ведро с водой, дождитесь слива лишней воды и поставьте на место точно так же, как он стоял на окне (промаркируйте горшок изолентой) , иначе перемена положения по отношению к свету может вызвать опадание листьев.
Этот цветок обязательно будет болеть после поселения в Ваш дом. Наберитесь терпения и оставьте его в покое - буквально его нельзя поворачивать по отношению к свету, да и цветочные почки закладываются только при неизменном освещении. Поливать цветок надо обильно водой с винным уксусом (немного до кислой реакции раствора) . В поддоне должна стоять вода всегда, а Ваш цветок должен быть приподнят на гравии в этом поддоне. Не опрыскивайте цветок во время цветения. Света надо много, но не жаркого, летом притеняйте бумагой окно. И, главное, любите цветок и говорите ему об этом. Терпение и еще раз терпение, и тогда вы получите удивительной красоты растение, которое непременно будет вас радовать красотой цветов.

Вик Торов Мастер (2016) 15 лет назад
В качестве цветущих горшечных растений широко распространены две. Рододендрон Симса (Rhododendron simsii), или индийская азалия, встречается гораздо чаще, японская азалия (Rhododendron obtusum) относительно более редкая. Оба - карликовые кустарники высотой 30-50 см. Бесчисленные индийские азалии каждый год покупают в декабре как рождественское и новогоднее украшение. Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Без правильного ухода спустя несколько недель цветки увядают и растение сбрасывает листья. Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе (почва должна быть не просто влажной, а постоянно хорошо смоченной) , невысокой температуре и ярком освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура - 10-15°С) .
Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Полив: Почва должна быть постоянно влажной. Для полива используют мягкую воду.
Влажность воздуха: Нуждается в ежедневном опрыскивании листьев в период цветения.
Уход после окончания цветения: Переносят в прохладное, но не промерзающее помещение, продолжают поливать. После того как угроза заморозков минует, горшок выносят на открытый воздух в тень и растение продолжают подкармливать, поливать и опрыскивать до ранней осени. Затем вносят в прохладное помещение. Когда цветки распустятся, переносят на постоянное место.

ВИДЫ
Садовые формы Р. Симса (Rhododendron simsii) - индийской азалии (или просто азалии) , чрезвычайно разнообразны. Цветки обычно розовые, но существуют и белые, красные и пурпурные, а также декоративные двуцветные, например, розовая с белой каймой по краю лепестков (сорт Inga) и белая с розовой серединой (сорт Osta). Цветки могут быть немахровыми, махровыми и с гофрированными лепестками. Недавно появились ампельные и пирамидальные формы. У японской азалии цветки более мелкие, но она имеет перед индийской то преимущество, что может продолжать расти как декоративный кустарник, если после окончания цветения ее высадить в открытый грунт.
ОСОБЫЕ ТРУДНОСТИ
Сморщенные листья
Причина: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф) , слишком высокая температура воздуха или слишком яркое солнце.
Короткий период цветения
Причина: Обычный виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждев_ременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.
Пожелтение листьев
Причина: Глинистая земля или глина в воде. Используйте для полива мягкую воду.
Оля Знаток (369) 15 лет назад
У меня знакомый занимается оптовыми поставками цветов и держит собственную аранжерею и вот что по этому поводу посоветовал он: каждый день в поддон где стоит азалия ложить КУБИКИ ЛЬДА, и утром и вечером опрыскивать, и следить чтобы почва всегда была влажная, только пересохла азалия практически гибнет, а ещё раз в месяц поливать подкисленной водой. Я так делала и цветение было просто шикарным, но пропустила пару дней цветочки сразу поникли и в прежнее сосояние не вернулись, что я только не делала. За ней необходим ежедневный уход!