А как чистят зубы космонавты в космосе?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ЖДУ КРАСИВЫЙ И ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ
Дополнен 15 лет назад
Всем огромное спасибо за ответы! Лучшим выбираю тот что более информативен!
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313721) 15 лет назад
Чистка зубов тоже важна в космосе.

"Слюноотделение в невесомости становится менее интенсивным, а слюна - более концентрированной, " - сказал Моргун. "Это увеличивает риск образования зубного камня. " Для предотвращения этого космонавты в космосе жуют много резинки и массируют десны резиновым колпачком, надетым на палец, после каждого приема пищи.
Остальные ответы
Aндpeй Бeлoв Оракул (66283) 15 лет назад
Да практически так же, как и мы на земле.
Lenhen Мастер (1370) 15 лет назад
А у них в тюбики с едой ещё и зубную пасту добавляют... совмещают приятное с полезным... в процессе еды одновременно происходит очищение зубов... Здорово, не правда ли...
ирина Ученик (135) 15 лет назад
да не как, пока летают ударяютса всё лишнее спадает само
"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135904) 15 лет назад
У настоящих космонавтов там, в космосе, всё в тюбиках. Даже зубная паста. Но самое главное, что и водка у них тоже в тюбиках! Поэтому космонавтам так нравится чистить зубы, особенно по утрам. Как говорил космонавт Евгений Леонов (запущенный на орбиту под видом Винни Пуха) , кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро: то тут 100 грамм, то там 100 грамм. На то оно и утро. А так как в космосе нет ни утра, ни вечера, а есть только водка в тюбиках, то приходится чистить зубы круглосуточно.
Лианата Просветленный (24284) 15 лет назад
Первые длительные полеты в космос открыли и проблемы ухода за полостью рта в условиях невесомости: оказалось, что после суток, проведенных в космосе, у космонавтов начинались настоящие неприятности со свежестью дыхания. Объяснялось это тубным питанием и гиперестезией, связанной с выходом кальция в условиях невесомости. Еще одной проблемой было то, что космонавты не могли чистить зубы с помощью обычной щетки, так как это засоряло вытяжные и освежающие системы.

В 1963 г. профессора Федорова срочно вызвали в Москву. В условиях строжайшей секретности ему предстояло решить проблему гигиены зубов космонавтов. Ю. А. Федоров с коллегами быстро нашел ответы на все вопросы. Были разработаны жевательные резинки и поролоновые полоски для растворения зубного налета, а также специальная зубная паста.

Пасты для космонавтов стали основой для первых зубных паст, предотвращающих появления кариеса. Юрий Андреевич создает знаменитый «Жемчуг» , которым вот уже почти 40 лет пользуется огромная часть россиян.

В настоящее время зубы на борту космического корабля чистят обычной зубной щеткой и обычной зубной пастой. А вот полоскание осуществляется специальными колпачками, которые одевают на палец или на конец зубной щетки и массируют ими десны, предупреждая воспаление и укрепляя зубную эмаль.
Кроме того, космонавтам рекомендуется жевать жвачки. С одной стороны, это тоже способствует чистке зубов, а с другой - обеспечивает необходимую ежедневную нагрузку на зубно-десновый аппарат. Ведь пища космонавтов отличается от земной: в ней много жидких и желеобразных средств, которые не требуют пережевывания.

Все эти незатейливые приспособления умещаются в небольшой "сундучок" под названием "Комфорт". Этот набор может быть рассчитан как на одного, так и на нескольких человек. В него входят зубная щетка, безопасная бритва, зубная паста, кремы для бритья и после бритья, расческа, зубочистки, маленькие ножницы, железное зеркало, дополнительные лезвия, марлевые колпачки для зубов. Все эти предметы с помощью липучек занимают в "сундучке" каждый свое место.

Remars Ученик (207) 6 лет назад
К сожалению выше сказанное не правда .
Ни когда паста" жемчуг "не создавалась для космонавтов .
И тем более не использовалась в космосе .
Единственная зубная паста для космонавтов которая была создана с учётом специфических условий использования и для непосредственной профилактике во время космических полетов, Remarsgel .
Не у одной зубной пасты в мире нет конкретных доказательств о Ее космической принадлежности, только Remarsgel является космической зубной пастой космонавта .
YouTube Remarsgel RMG