Что значит / этот знак в информатике

Виталий Канин Знаток (354), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Раиса Гуру (2550) 5 лет назад
// Двойной слеш в Delphi означает комментарий
Остальные ответы
Зеленый Галстук Просветленный (26319) 5 лет назад
слэш
Применение слеша
В Интернете. Слеш используется в адресах Интернет-ресурсов: имя любого сайта начинается с «http://» или «https://». В зависимости от вложенности страницы слешей будет больше (http://site.ru/category/category2/...), так как знак / является разделителем в адресе.

В русском языке. Слеш заменяет предлоги «и», «или», а также обозначает единое сложное понятие, например: проблема конструктивных/деструктивных конфликтов, с целью покупки/продажи. Еще данный символ применяется при обозначениях каких-либо величин и их соотношений, как в полной, так и сокращенной формах, например: доллар/рубль, центнер/гектар, килограмм/метр.

В математике. Косая черта обозначает операцию деления и по значению приравнивается к двоеточию и горизонтальной черте.

Используется слеш в этом значении в основном в компьютерных программах, например, в Excel.

Другие сферы применения. Еще слеш используется в программировании, а также является служебным типографским знаком и применяется при указании ссылок на литературные источники, разбиении текста на строки (цитировании стихов), обозначении дат.

Где используют бэкслеш
В математике. Обратная косая черта означает разность множеств. Например, A\B на языке математики значит множество элементов, которые не входят в В, но входят в А.

В системе Windows. Бекслеш употребляется при разделении каталогов, именно поэтому такой символ нельзя использовать в названиях файлов.

Например, путь в системе D:\Фото\2015\Прогулка означает, что нужно открыть папку «Прогулка», которая находится в папке «2015», а та, в свою очередь, в «Фото» на диске D.