Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему язык греческий, а орех грецкий?

Аnya Ученик (193), закрыт 17 лет назад
Мнения ученых расходятся...
Tati Мудрец (11026) 17 лет назад
Грецкий орех растёт не только в Греции.
Роман Ручкин Гуру (3994) 17 лет назад
это одно и то же слово, только язык разных исторических эпох...бытовые имена консервативнее...
Wowa Профи (603) 17 лет назад
Если орех называется Грецкий, то это не значит, что он растёт в Греции
кстати на англ, если хочешь знать вообще звучит Black walnut. В англ версиии вообще нету ничего связаного со словом "грецкий"
Gaton Мыслитель (5904) 17 лет назад
Было это вот как. Однажды греки решили развивать в своей стране хоккей. Им стало обидно, что их страну не считают сильной хоккейной державой. И даже отсутсвие снега их не останавливало. "Мы построим В Афинах суперсовременный крытый каток и решим, таким образом проблему", думали они. Итак, с чего же начать развивать хоккей? Если внутри страны нет ни одного отечественного хоккеиста. Было принято решение, пригласить в качестве тренера и консультанта создающейся Национальной Федерации Хоккея На Льду известного канадцкого хоккеиста, суперзвезду НХЛ - Ульяма Грецки. Ему заплатят большие деньги, а он научит греков играть в хоккей. Разумное решение. И вот Грецки приехал. На первой пресс-конференции один журналист задал ему такой вопрос: "Господин Грецки, скажите, вы уже успели пообщаться с молодыми людьми, которых вам предстоит тренировать. Какое они на вас произвели впечатление? Выйдет с них толк? " Вопрос перевели и звезда НХЛ Уильям Грецки недолго думая ответил: " Еще бы, это классные ребята! Можете не сомневаться, придет время и эти парни
смогут разделать под орех самую сильную и именитую хоккейную команду. Все дело в желании и регулярных тренировках. А задатки у них есть. Запомните мои слова, под орех. Придет время! "
Дело в том, что в греческом языке нет такого устойчивого выражения "разделать под орех", и смысл этого выражения "разбить, уничтожить в пух и прах, победить" они выражают несколько по иному. Ну, это и понятно, всякий язык по разному смотрит на вещи. Так вот когда, материал об этой пресс-конференции появился на страницах утренних назет, многие греки недоумевали, что хотел сказать Уильям Грецки словами "разделать под орех" Но с тех пор, как то само собой получилось, что между населением Греции стало ходит выражение "грецкий орех", что говорило о том, полюбившие Грецки греки готовы на все ради тренера, котрый приведет сборную команду к выдающимся победам. Даже переименовать орех греческий в орех грецкий. Ведь сам орех по сути не измениться, а Грецки приятно. Пущай учит наших подающих большие надежды хоккеистов разделывать соперников под грецкий орех . Лишь бы побеждали.

Пришло время, греческая сборная по хоккею, действительно добилась больших результатов, как и обещал Грецки, и зарекомендовала себя в мировом хоккее. И теперь на улицах греческих городов часто слышен вот такой диалог:
-Ну что, как сыграли вчера наши?
-Ну как, разделали, конечно!
-Под орех? !
-Ещё бы, конечно!
А под какой орех разделали "наши" своих соперников, Вы, уважаемая Анюха 007, уже знаете. Конечно - под грецкий!! !
Источник: Это я Вам, как наполовину грек говорю.
Похожие вопросы