Действительно ли, что растут орхидеи не только на земле, но и на деревьях?

~~Guerlain~~ Мудрец (10471), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Орхидейное дерево БАУХИНИЯ
Bauhinia (Семейство Бобовые)

Род Bauhinia назван в честь братьев Bauhin, швейцарских ботаников XVI века. Всего, по разным данным, баухиний насчитывается 200-300 видов, представляющих собой полу- и листопадные кустарники, лианы и небольшие деревья.

Листья баухиний многим навевают ассоциацию с бабочками. Это благодаря их подвижности - листики на ночь складываются вдоль центральной жилки. Это явление также наблюдается при сильном подсыхании грунта или в жаркий июльский полдень. В общем, как у мимозы или нашей садовой робинии.

А вот цветки баухиний всем напоминают орхидеи. А у некоторых белоцветковых разновидностей - яблоневый цвет. Белые цветки диаметром до 8-10 см распускаются утром и держатся открытыми до следующего утра, увядая к полудню. Если уткнуться носом в самое сердце цветка, можно почувствовать слабый приятный запах. За эти прекрасные цветки растения часто называют орхидейными деревьями.

Это небольшое быстрорастущее деревце с округлой кроной и поникающими ветвями достигает в природе высоты 10 м. В нашей зоне выращивается как комнатное. Серцевидные листья приятного для глаз зеленого цвета с сизым оттенком вырастают до крупных размеров – 12 см в длину.

Они выглядят очень декоративно, а в период с сентября по ноябрь, до начала листопада, ветви баухинии покрываются похожими на оридеи пурпурными цветами, собранными в небольшие кисти, с восхительным ароматом. Полыхающее пурпурным пламенем дерево выделяется ярким пятном.

Каждый цветок достигает в диаметре 10 см и состоит из 5 удлиненных лепестов, окрашенных в широкую гамму оттенков: от пурпурных по краям до почти белых около центральной жилки, с многочисленными штрихами и точечками.

Баухиния любит хорошо освещенные места, с прямым солнцем в утренние и вечерние часы, или легкой полутенью. К составу грунта баухиния нетребовательна, однако, почве необходим дренаж.
Стоит, правда, отметить, что не все виды цветут даже в оранжерейных условиях, не говоря уже о комнатных.
Остальные ответы
Соня Мудрец (17659) 15 лет назад
Конешно растут, капелька субстата и они растут.
Ирис И Мудрец (11817) 15 лет назад
Да. Где питательный гумус, там и растут. И на деревьях и на скалах в том же числе, если этот гумус там имеется.
Марго Бо Мыслитель (7861) 15 лет назад
Да, у нах воздушные корни, т. е. они не нуждаются в почве.
Анастасия Мастер (1104) 15 лет назад
В тропических лесах орхидеи растут на деревьях.
Энжела Мастер (1175) 15 лет назад
Да! Растут! Это очень красиво выглядит!
Rhina_U Профи (856) 15 лет назад
Конечно растут. В тропиках орхидеи можно встретить и на земле, и на деревьях.
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
По характеру субстрата произрастания орхидеи делятся на эпифиты, литофиты и наземные. Литофиты и наземные формы составляют значительно меньшую часть. Большинство орхидей — эпифиты. А эпифит - это растение, произрастающее на другом растении, при этом не пользуется его питательными веществами.
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Дикие орхидеи растут практически везде, за исключением сухих пустынь и безжизненных просторов Антарктиды. Растут орхидеи не только на земле, но и на деревьях, могут быть ростом с напёрсток и длинной в десять метров. Одни виды имеют очень маленькие цветки, размером с комара, а другие достигают размера тарелкиНа сегодняшний день известно около 35 тысяч видов орхидей и почти столько же искусственно выведенных гибридов. Большинство из них - эпифиты, то есть растения, обитающие на деревьях. Растут они и на пеньках, поваленных стволах, и на каменистых склонах и обрывах, цепляясь корнями за неровности и углубления. Цепляющийся за поверхность корень может, конечно, углубиться, но только в такой субстрат, который сам по себе является 'воздушным' - трещину в коре, гнилой пень, скопление мха или чужих корней. В тропиках орхидеи просто прибивают гвоздем к дереву, и они начинают растиМногие тысячи лет назад, в борьбе за существование, орхидеи, теснимые другими растениями, поднялись с земли к солнцу, используя для опоры ветви в кронах деревьев-великанов, высоко простерые над землей. Наверху было просторно и светло, но так мало жизненно необходимой влаги и питательных веществ, в изобилии имевшихся внизу. Растения вынуждены были приспосабливаться к этим довольно суровым условиям, и это им удалосьЧтобы удержаться на высоте, где постоянно гуляют сильные ветры, надо иметь прочные корни, способные присасываться к любой поверхностиКорни эпифитных орхидей очень толстые, цилиндрические или плоские, покрытые слоем специальной губчатой ткани. В центре корня проходят сосудистые пучки, по прочности сравнимые с проволокой. В сухом состоянии корни имеют необычный белый, а порой и металлически-серебристый цвет, образуя иногда большие переплетающиеся «бороды» , свисающие с ветвей деревьев. Это зрелище оставляет неизгладимое впечатление у путешественников. Часть корней разрастается вверх и вниз по коре, погружаясь в дупла и развилки ветвей, заполненных растительными остатками. При намокании корни нередко становятся зелеными, так как на их поверхности со временем поселяются водоросли, а у некоторых видов присутствует хлорофилл. Благодаря этому некоторые орхидеи утратили необходимость иметь листья. Эта особенность придает им довольно эксцентричный вид.
Растение, приютившее орхидею, служит ей не только опорой, но и источником питания. Древесная кора имеет шероховатую поверхность. В ее трещинах и складках, так же, как в дуплах и развилках ветвей, накапливаются оседающая из воздуха пыль, растительные остатки, птичий помет, поселяются различные микроорганизмы, разлагающие кору и выделяющие минеральные и органические вещества. Орхидеи не сидят совсем уж на голодном пайке. Некоторые орхидеи сами создают себе запасы питательных веществ. Их корни дают боковые ответвления, образуют подобие корзины, накапливающей падающий сверху мусор, который, разлагаясь, становится постоянным источником питания. И все же идеально организованные способы сбора влаги вряд ли спасли бы многие виды орхидей в период засухи, когда деревья теряют листву и растения оказываются один на один с раскаленным солнцем и иссушающим ветром.
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Поэтому многие орхидеи обзавелись своеобразными утолщенными стеблям- бульбами.Благодаря таким приспособлениям эпифитные орхидеи легко поселяются не только на деревьях,но и на других опорах -столбах,скалах,валунах(их называют литофитами)
Владимир ПобывавшийГений (65717) 15 лет назад
А есть еще и орхидейное дерево
Ребекка Просветленный (20204) Красота!!!! У дерева Баухинии очень красивые цветы, напоминающие орхидеи....
ВалерийМудрец (15181) 15 лет назад
THE BEST,простите рука дрогнула,хотел 5 поставить:)