что за чудо-юдо?

***Raya N*** Мыслитель (6938), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Вряд ли у какой нибудь рыбы есть столько названий как у этого замечательного, но грозного шара! Семейство РЫБЫ-ЕЖИ
(Diodontidae)

Остальные ответы
александр иванов Оракул (50212) 15 лет назад
блин... трогаешь всякую каку... вдруг оно ядовитое....
Ксеня Гуру (4522) 15 лет назад
не помню как называется но когда этой рыбе угрожает опасность она раздувается и становится таким вот шариком
Leda Гений (70571) 15 лет назад
рыба-собака, фугу
ScreaM Знаток (451) 15 лет назад
Это морской еж.. . 100%, правда если его засушить он выглядит милее)))
урри Гуру (3369) 15 лет назад
Рыба ёж. Когда чуствует опасность раздувается и хрюкает.
Екатерина Федорчук Гуру (4298) 15 лет назад
Некоторые морские обитатели вместо маскировки используют иные способы защиты, например, предпочитают очень практично прятаться: укрываясь найденной веткой коралла, путешествуют с ней по морскому дну.

Рыба-пузырь - не очень хороший пловец. Поэтому она не в состоянии быстро ускользнуть от хищников, которых может привлечь. Однако у рыбы-пузыря есть превосходный способ защиты от возможного нападения. Если возникает опасность, рыба-пузырь раздувается до довольно внушительных размеров. Хищник уже не может столь крупную добычу и ему ничего не остается, как удалиться прочь.

Рыба-дикобраз обладает сходной системой защиты. Будучи значительно крупнее рыбы-пузыря, рыба-дикобраз имеет на своем теле горизонтальные шипы. Почувствовав опасность, рыба-дикобраз мгновенно раздувается до размеров, в несколько раз превосходящих ее нормальный размер, и превращается в утыканный иголками шар. Такой внешний вид быстро отбивает аппетит у желающих полакомиться хищных рыб.

Если задуматься, методы защиты, используемые этими рыбами, вполне разумны и искусно спланированы. Тела рыбы-пузыря или рыбы-дикобраза специально устроены таким образом, чтобы отпугивать врагов, и наделены рефлексами, позволяющими делать это своевременно. Тем не менее, эти существа, не обладающие ни разумом, ни сознанием, вряд ли могли выработать надлежащие рефлексы в собственных телах и разработать подобную тактику защиты.

Совершенно очевидно, что существа эти появились на свет, уже обладая данными качествами.

Повелитель природы, наделяет этих рыб подобными уникальными орудиями защиты так же, как Он наделяет все живое особенностями, необходимыми для жизни в той или иной среде.

Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
какая славная... рыбка!
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Тетрадон. Рыба шар, или ёж.
Шальной ангел Оракул (50132) 15 лет назад
Как только не называют самую ядовитую рыбу в океане. И рыбой-шаром, и иглобрюхом, и рыбой-собакой, и скалозубом, и рыбой-смертью. Названия эти вполне заслуженные. А ведь некоторые ее едят.
Рыба фугу в стрессовой ситуации способна увеличиваться в размерах. Причем достаточно сильно – в 2-3 раза. Это умение не зависит от среды – в специальные мешки, расположенные в брюшной полости, рыба может набирать как воду, так и воздух. Пребывать в таком состоянии рыба может до тех пор, пока вокруг не станет все спокойно. Но некоторые экземпляры так и погибают, раздувшись, не дождавшись улучшения. Таким поведением рыбка оправдывает свое первое название.
Второе имя она получила в результате тех же действий – ведь когда фугу увеличивается, то у нее в нижней части тела появляется масса иглоподобных шипов.
Рыбой-собакой и скалозубом ее прозвали за особое устройство зубов. У фугу сросшиеся зубы представляют собой четыре пластины. Они очень прочны. С их помощью иглобрюхи раскалывают панцири крабов и раковины моллюсков, чтобы добывать корм. Известен случай, когда резвая рыба, не желая украшать собою стол, откусила повару палец.
На Гавайях, где также встречается этот морской шарик, фугу называют рыба-смерть. Ее желчь использовалась для смазывания наконечников стрел, и тогда малейшая царапина таким оружием влекла неминуемую смерть врага.
А вот на Гаити шаманы оказались более изобретательны. Есть версия, что, используя яд рыбы-шара, они готовят специальные смеси, которые превращают людей в зомби. В общем-то, если учесть, что содержащийся в рыбе тетродотоксин подавляет деятельность центральной нервной системы, то такие догадки не так уж фантастичны. Главное – дозу правильно рассчитать.
Иначе… Летальный исход обеспечен. Из одного некрупного иглобрюха (а они бывают и до метра в диаметре, до 14 кг весом) можно получить яда, достаточного для скорой смерти 30 человек. Кстати, примерно столько человек и гибнет в Японии за год, пытаясь приготовить изысканное блюдо. Правда, говорят, что они делают это в домашних условиях и что повара-профессионалы в ресторанах никогда не допускают такой оплошности. Этому охотно верится, ведь для того, чтобы получить разрешение сыграть эту рыбную фугу, нужно учиться целых два года.
Пользователь удален Ученик (167) 15 лет назад
Японская ядовитая рыба фугу.