Докажите что комедия мольера «Мещанин во дворянстве» построена в соответствии с требованием классицизма.

Действие любой классицистической пьесы должно
соответствовать правилу трех единств: места, времени
и действия.

Поскольку комедия писалась в рамках классицизма, в ней
сохранено обязательное для классицистической пьесы
триединство:
Действие происходит в пределах одного помещения -
в доме буржуа Журдена
и не выходит за рамки одних суток.
Единство действия выражается в том, что все события
подчинены раскрытию характера одного центрального
персонажа - Журдена.
В каждом из основных персонажей подчеркнута одна ведущая
черта в сатирическом преувеличении.

Согласно правилам классицизма, комедия имеет пять актов.
Её композиция отличается стройностью и внутренней
гармонией.
Язык комедии приближается к разговорному языку.

Отступления от правил классицизма в этой комедии
выразились в комическом показе дворян и в
использовании форм фарсового смеха.
Нет абсолютно положительного и отрицательного героя.
Образ главного героя неоднозначен.

соблюдение единства действия, единства места и времени - требования эстетики классицизма к драме; все это присутствует в комедии Ж. Б. Мольера.

"Мещанин во дворянстве"-это как "из грязи в князи",комическая ситуация абсурда, когда люди решают, что всё можно купить за деньги." От ворон отстал, а к павам не пристал".Разбогатевший, но не поумневший, мещанин Журден решил купить себе дворянский титул и стать благородной персоной. Но благородство,
манеры, образование не купить, это вызывает лишь смех у окружающих. Над Журденом смеются не только дворяне, но и слуги, его учителя и лучшие портные, парикмахеры, у которых хороших манер больше, чем у Журдена, а воспитание и образованность выше.
Название комедии отражает положение в обществе во Франции, конца XVII века. Небольшая политическая стабильность дала возможность многим буржуа разбогатеть, что давало им право купить дворянские титулы. Покупая дворянство, мещане не меняли своей сути, оставаясь необразованными неучами, грубыми и неотёсанными. Мольер высмеивает унижения мещан перед аристократией, ненавидя их в душе, мещане старались стать одними их них, глупо считая их господствующим классом.
Классицизм-это направление в литературе, которое основывается на преобладании разумного над чувственным, имеет поучительный характер повествования, историческую направленность, разделение персонажей на добрых и злых, комедийность жанра, гармоничность построения изложения во времени, действии и месте, наличие основного конфликта.

1)Произведение Мольера-это комедия, низкий жанр, сатирическое осмеяние пороков общества, серости и необразованности, исторические проблемы того времени.
2)Преобладание разума над чувствами-все герои очень рациональны, их эмоции не выходят за рамки чувственности.
3)Деление на положительных и отрицательных героев-автор выдержал и это правило.
4)Наличие социального конфликта-конфликт мещан и аристократии.
5)Правило "трёх единств" соблюдено- все действия происходят в одном месте - дом Журдена ,в один день. и посвящены одному событию.
6)Поучительность-комедия Мольера высмеивает ханжество, безграмотность,
стремление купить титул, а не соответствовать его уровню, нежелание идти и развиваться в ногу со временем, а стремление жить прошлым.

Вывод-обладая ярко выраженными признаками классического построения произведения, с соблюдением всех правил, комедия Мольера "Мещанин во дворянстве" выдержана в духе требований классицизма.

Удаленный ответ Ответ удалён