Мяч массой 250г, двигавшийся со скоростью 50 м/с, упруго ударяется о вертикальную стенку и отскакивает

Сергей Разгуляев Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Стенка получает количество движения 2,2 кг*м/с. Определить угол падения и силу удара мяча при продолжительности удара 0,02 с.
Лучший ответ
Белый и Пушистый Мудрец (10969) 15 лет назад
Масса мячика на скорость до удара - это полный импульс системы. Если в векторах представлять, то гипотенуза треугольника. Количество движения, которое стенка получила - удвоенный катет (скорость мячика туда в проекции перпендикулярной стене и обратно) . Можем посчитать через синус угол
2,2/12,5=0.18, значит угол равен примерно 10 градусов. Из количества движения, которое стенка получила, можем найти изменение скорости мяча в данной проекции 2,2/0,25 = 8,8 м/сек. Это изменение скорости за время 0,02 сек. По формуле a=v/t вычисляем ускорение и через него силу. Всё.