Между какими странами на данный момент стоят стены, в прямом смысле этого слова? Когда были построены и для чего?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Стена между Израилем и Палестиной.

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В 2002 году Израиль решил начать строительство стены, разделяющей его с Палестинской автономией, аргументируя свои намерения желанием обезопасить себя от проникновения на свою территорию неблагоприятных элементов с территории Палестины.
http://meast.ru/?p=360
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
США строит стену на границе с Мексикой. В целях снижения потока нелегальных эмигрантов, проникающих на территорию США из Мексики, на границе этих двух государств будет возведена разделительная стена.

http://www.novopol.ru/text18900.html
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Саудовская Аравия – на границе с Ираком ( с целью предотвратить проникновение на свою территорию террористических группировок.) .
Стена представляет собой инженерно-техническое сооружение протяженностью 800 километров. Через каждые 30 метров в ней планируется установить смотровые посты, оборудованные приборами ночного видения и видеокамерами.

http://www.podrobnosti.ua/power/security/2006/10/02/353413.html
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В Азербайджане звучат призывы к построению разделяющей стены с Арменией.
Стена в столице Кипра Никосии на улице Ледра.

Впервые Ледра была разделена на южную и северную часть в 1958 году, когда представители турецкой общины возвели на ней барьеры, чтобы сократить число турко-кипрских покупателей в магазинах на юге острова. В 1960 году улица была разблокирована всего на несколько лет. В 1963 году, когда на Кипре вспыхнули столкновения на этнической почве, улица была вновь поделена на две части. В 1968 году барьеры опять убрали, однако быстро восстановили и укрепили. В неизменном виде стена на Ледре просуществовало до 2007 года. В ночь с 8 на 9 марта прошлого года власти Республики Кипр в одностороннем порядке демонтировали основную часть стены, отделявшую южную часть улицы от буферной зоны ООН, и установили пластиковые барьеры
http://www.hot-cyprus.ru/country/capital/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=170804
Стена Западная сахара-Марокканская стена
Построена властями Марокко в 1980-х для предотвращения проникновения партизан со стороны Алжира на территорию Западной Сахары. Протяженность около 2500 км. «Марокканская стена» — самое длинное сооружение подобного рода в мире. Жители Западной Сахары называют её «Стеной позора» .

Западная Сахара. Красной линией показана «Марокканская стена»
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

esti mnogo variantov samaia drevnia stena eta kitaiskaia katoraia stroilasi na protejenie2000 let, stena zashisheala ot napadenii mongolov i stran severa, etu stenu mojno dale uvideti na sputneke!

Америкосы строят стену тоже вдоль мексики. Что б мексикашки сидели дома и не высовывались.

Есть одна большая стена )) между нашей страной и США ))) - Енто стена непонимания ))))) и все из-за бабок.. как сказал Задронов ))