Хотелось бы получить разъяснение, человека, который знает всё об эритроцитах и гемоглобине.

Сергей Мастер (2484), закрыт 15 лет назад
1.Есть ли отличия, между женскими и мужскими эритроцитами. Я имею ввиду, каков срок их гибели. Например, у мужчин они гибнут через 120 дней, а у женщин через 110. Или разницы, ни какой.
2.Если я правильно понял, то эритроциты погибают, и на их месте появляются новые, а раз новые, значит с нуля. И по мере повышения гемоглобина, медленно и параллельно повышаются эритроциты. Но почему-то, как не посмотришь анализы, то эритроциты там всегда пишут усреднённые, например 3,58 или 4,25. но где же эритроциты, которые молодые и начинающиеся с нуля, например 0,49. 0,97, или 1,34. Такое впечатление, что цифры берут с потолка. Спасибо кто ответит.
Лучший ответ
Pokemon Гуру (2944) 15 лет назад
Начнем с того, что цифры в анализах крови 3,58 или 4,25 нужно понимать так: 3, 58*10^12 степени или 4, 25*10^12 степени. Это количество клеток на литр. Собственно поэтому число дробное.
Общий анализ крови заключается в простом подсчете количества клеток, а определить их возраст в данном случае затруднительно, да и не нужно (для этого есть другие методики) .
Вторая часть вопроса (точнее первая у вас) : разница в сроках жизни, безусловно есть, и зависит не только от пола, но и возраста, группы крови и пр. Другое дело, что для широкой клинической практики подобные различия не имеют большого значения, поэтому за стандарт принимается усредненная цифра.
Хочется еще отметить, что процесс замены "старых" эритроцитов новыми не протекает как разнарядка в армии, т. е. одномоментно :) Просто с возрастом понижается эластичность мембраны эритроцита и он не может нормально проходить через селезенку (там извилистые каналы - т. н. трабекулы) , вследствие чего и разрушается. А новые эритроциты образутся постоянно, как и погибают старые - это непрекращающийся процесс, т. е. в крови примерно в одной концентрации содержатся эритроциты разных возрастов.
Прошу прощения за столь сумбурный характер изложения ответа, но я постарался в минимальном объеме и достаточно понятно ответить на вообще то сложный вопрос, который, в принципе, можно обсуждать часами и сутками...
Источник: Аспирант. Тема работы как раз связана с кровью :)
СергейМастер (2484) 15 лет назад
Спасибо за ответ. И простите, что отвлекаю от Вашей учёбы, но у меня к Вам возникли вопросы. Если я сильно не нагружаю Вас, то ответьте пожалуйста. Если Вы говорите, что эритроциты в крови постоянно находятся и молодые, не зрелые и старые зрелые, тогда получается, что считают только зрелые или все подряд, а потом выводят среднюю цифру. И ещё, по Вашему эритроциты и гемоглобин влияют на пол ребёнка и на то сколько детей родится, один или двойня. И может Вы знаете как получаются близнецы и какую роль в этом играют эритроциты. Спасибо.
Pokemon Гуру (2944) Да, эритроциты считают "все подряд", поскольку, как я говорил возможности и необходимости в общем анализе крови их различать нет. Насчет влияния гемоглобина и эритроцитов на количество детей....тут я хочу сказать одно: ни о чем подобном лично я не слышал, но это совсем не означает, что это возможно (или окажется возможным при дальнейшем развитии науки) :)
Остальные ответы
Gella Мастер (1376) 15 лет назад
1. Если не считать, что существует серповидно-клеточная анемия и подобные ей заболевания, то отличий между эритроцитами особых нет. Насколько я знаю, т. к. наука пока вроде ничего такого не обнаружила.
2. Образование и созревание эритроцитов происходит в красном костом мозге (у взрослых людей) , так что в норме в кровяное русло они недозрелыми выходить не должны. Появление молодых форм в периферической крови должно настораживать, а не наоборот.
Людмила Просветленный (42428) 15 лет назад
Средняя продолжительность жизни эритроцитов – около 120 суток. а цифры 3.85 и т. д. действительно среднее арифметическое, согласно техники подсчета эритроцитов. Отдельно указывают молодые формы эритроцитов, если есть патология
Источник: медработник