срочно!! история тест

Кристина Знаток (274), на голосовании 5 лет назад
Какое событие связано с возникновением «холодной войны» во II половине 1940-х годов?
Выберите один ответ:
2. ввод войск в Афганистан
3. раскол Германии на 2 части
4. все перечисленные
Международный трибунал в Нюрнберге над военными преступниками состоялся в
1. 1948 г.
2. 1947 г.
4. 1946 г.
Какое положение из названных характеризует «доктрину Трумэна»?

Выберите один ответ:
2. создание международной организации, готовившей свержение коммунистических режимов в Европе
3. образование ООН
4. усиление военного присутствия США в странах, граничащих с СССР
Что из названного относится к причинам «холодной войны»?

Выберите один ответ:
1. борьба сверхдержав за сферы своего влияния
3. борьба СССР за свершение мировой революции
4. недовольство стран — участниц антигитлеровской коалиции решениями Потсдамской конференции
Кто из руководителей государства возглавлял проект создания ядерного оружия в СССР?

Выберите один ответ:
1. Г. К. Жуков
2. И. В. Сталин Неверно
3. Г. М. Маленков
4. Л. П. Берия
Какое событие из перечисленных произошло позже других?
Выберите один ответ:
1. «шахтинское дело»
2. «ленинградское дело» Неверно
3. «дело врачей
4. «дело пекарей»
XX съезд КПСС обосновал и закрепил положение о
Выберите один ответ:
1. переходе к политике гласности Неверно
2. о мирном сосуществовании двух систем
3. о переходе к рыночным отношениям
4. все ответы верны
Первый визит руководителя КПСС и Советского правительства Н. С. Хрущева в США состоялся

Выберите один ответ:
1. в 1960 г. Неверно
2. в 1957 г.
3. в 1954 г.
4. в 1956 г.
Основной целью перестройки являлось:

Выберите один ответ:
1. быстрый переход к рыночным отношениям
2. изменение политической системы общества
3. обновление на базе социалистических ценностей
4. «новое мышление» во внешней политике

Что из названного относится к политике гласности?

Выберите один ответ:
1. запрещение цензуры Неверно
2. признание КПСС руководящей и направляющей силой общества
3. возобновление реабилитации жертв сталинских репрессий
4. отказ от государственной идеологии
Парламент России конца XX – н. XXI века назывался:

Выберите один ответ:
1. Совет Федерации
2. Совет Министров
3. Государственная Дума Неверно
4. Федеральное Собрание
Заключённое 8 декабря 1987 г. в Вашингтоне советско-американское соглашение предусматривало:

Выберите один ответ:
1. ликвидацию всех видов оружия массового поражения Неверно
2. союз США и СССР, направленный против Китая
3. безвизовый въезд в СССР американских граждан
4. демонтаж советских и американских ракет средней и меньшей дальности
Решение о проведении политической реформы в СССР было принято на ...

Выберите один ответ:
1. на XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988 г.)
2. I съезде народных депутатов СССР (1989 г.) Неверно
3. 27 съезде КПСС (1986 г.)
4. 28 съезде КПСС (1990 г.)
Голосование за лучший ответ
дария аляпкина Мастер (1940) 5 лет назад
.1разделение Германии на два гос-ва. - 1949
2. начало войны в Афганистане - 1979
3. ввод войск ОВД вЧехословакию - 1968

Нюрнбе́ргский проце́сс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в «Зале 600» нюрнбергского Дворца юстиции

Доктрина Трумэна Так была сформулирована политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Она была направлена на пересмотр сформировавшейся при Рузвельте системы международных отношений [1]. Доктрина Трумэна была направлена на борьбу США и их сторонников за политико-экономическую однополярность мира

Берия

Ша́хтинское дело» 18 мая — 6 июля 1928 года
Дело врачей Начало1951 Окончание3 апреля 1953
«дело пекарей» ( точную дату не нашла ) возможно 1947

XX съезд КПСС закрепил и обосновал положение о мирном сосуществовании стран с различными общественно-политическими системами.

15-27 сентября 1959 года состоялся первый в истории советско-американских отношений официальный визит руководителя КПСС и главы советского правительства Никиты Сергеевича Хрущева в США
.
Перестройка характерезуется как попытка сохранить административно-командный социализм, придав ему элементы демократии и рыночных отношений, не затрагивая коренных основ политического строя. Главной же целью, которая стояла перед СССР в годы перестройки 1985-1991 годов, являлось создание эффективно работающего механизма управления государством путем системных реформ.

что из названного относится к политике гласности? - 3

Парламент России конца XX – н. XXI века назывался: - 4

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) — договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

Решение о проведении политической реформы в СССР было принято на ...на XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988 г.)