Как назывался первый корабль, обошедший землю вокруг света?

Стас Знаток (340), закрыт 15 лет назад
В экспедиции Магеллана и вернувшись в порт приписки.
Лучший ответ
Саня Асташко Профи (815) 15 лет назад
Флотилия Магеллана состояла из следующих кораблей: «Тринидад» водоизмещением 110 т под командованием адмирала Магеллана; «Сан-Антонио» , 120 т — капитаном был инспектор флота Хуан де Картахена; «Консепсьон» , 90 т — капитан Гаспар де Кассада; «Виктория» , 85 т — капитан, казначей флота Луис де Мендоса и «Сантьяго» , 75 т — капитан Жуан Серрано.
Остальные ответы
*GAME OVER* Просветленный (36876) 15 лет назад
Каракка Виктория (исп. Victoria) — первый корабль в истории, обогнувший Земной шар. Получил название в честь церкви, в которой португальский мореплаватель Фернан Магеллан принес присягу на верность испанскому королю Карлу I. Кругосветное плавание началось в 1519 году под командованием Магеллана. После его гибели руководство экспедицией принял на себя Хуан Себастьян Элькано. Из пяти кораблей, отплывших из Испании, лишь «Виктория» вернулась обратно в Санлукар близ Кадиса (6 сентября 1522 года) . На борту было всего 18 моряков (из 265-ти покинувших Испанию вместе с Магелланом) . Среди выживших был и Антонио Пигафетта, составивший знаменитое описание исторического путешествия.

Современная копия каракки "Виктории"
Источник: Википедия
АФРО Знаток (483) 15 лет назад
Каракка Виктория (исп. Victoria) — первый корабль в истории, обогнувший Земной шар. Получил название в честь церкви, в которой португальский мореплаватель Фернан Магеллан принес присягу на верность испанскому королю Карлу I. Кругосветное плавание началось в 1519 году под командованием Магеллана. После его гибели руководство экспедицией принял на себя Хуан Себастьян Элькано. Из пяти кораблей, отплывших из Испании, лишь «Виктория» вернулась обратно в Санлукар близ Кадиса (6 сентября 1522 года) . На борту было всего 18 моряков (из 265-ти покинувших Испанию вместе с Магелланом) . Среди выживших был и Антонио Пигафетта, составивший знаменитое описание исторического путешествия.