Почему не цветет комнатный жасмин?

Евгения Профи (761), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена ~*~ Мыслитель (5792) 15 лет назад
Для того что бы у вас зацвел Жасмин необходимо его каждый год в феврале очень сильно обрезать, оставляя практически один стволик.
За месяц даёт уже много побегов, растёт очень быстро. Ведь бутоны образуются только на новых побегах. Уже в конце апреля - мае зацветает, и цветёт практически всё лето. Ну само собой, его необходимо пересаживать раз в год и подкормить (летом раз в месяц) кемирой-люкс.
А вообще об уходе за Жасмином. Он солнцелюбив, хорошо установить на подоконике южного или юго-западного окна. К теплу не требователен, хорошо растет и цветет в комнате при температуре 20-22 градуса, так и при чуть более низких температурах. Единственное не переносит сквозняков. При пересыхании земляного кома у жасмина желтеют и опадают листья.
Так что попробуйте, не пожалеете! Удачи !
Остальные ответы
ласка Мудрец (17284) 15 лет назад
Причиной нецветения может быть весение похолодание и холодные зимы, во время которых куст подмерзает, что в последствии может сказаться на отсутствии цветения. Некоторые сорта (лемуановские) , такие как: Белый букет, Очарование, Бель Этуаль, недостаточно зимостойки!
ВеснаМастер (1029) 15 лет назад
А ничего что спрашивали про КОМНАТНЫЙ жасмин?
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Сейчас короткий день, скоро зацветёт! У меня цветёт почти круглый год, но сейчас только пара цветочков. А второй куст поразил паутинный клещ, удивительно устойчивый и зловредный, никак не справиться! Этот куст загибается потихоньку.
Euphoria Мыслитель (9266) 15 лет назад
меня тоже интересует - у меня не цветет много лет уже :((
Елизавета Гуру (4197) 15 лет назад
ЖАСМИН (Jasminum)

Род относится к семейству маслиновых и содержит около 300 видов кустарников и одревесневающих лазящих лиан, рас­пространенных в тропических и субтро­пических областях Старого Света. Цветки жасмина в кистевидных соцветиях на концах побегов, реже одиночные, простые, душистые, белые, желтые или слегка розоватые. Цветение продолжительное (до 8 месяцев) . В комнатном цветоводстве используется преимущественно для вер­тикального озеленения.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Освещение: яркий рассе­янный свет
Температура: зимой не ниже 16°С
Полив: регулярный обильный, мягкой водой, зимой ограниченный. Требуется опрыскивание
Размножение: полуодре­весневшими черенками
Ольга Добротворская Ученик (132) 15 лет назад
ему не хватает света. Это южное ратение и нашего солнца ему не достаточно, но иногда он и у нас цветет, вот у меня, например.