Бальзам на душу
Существует такая старинная легенда. В далекие-далекие времена жили на земле очень необычные существа. Были они бестелесные, потому и назывался этот народ эфирами. Жили они дружно и весело, ничто не омрачало их мир. Они не знали, что такое болезни, что такое горе.
Но так случилось, что в их мир забрели гости. И эти гости оказались не столь дружелюбными, как хозяева. Они постоянно были недовольны мирно текущей жизнью эфиров, поэтому при каждом удобном случае пытались оскорбить хозяев. И эфиры, никогда не сталкивающиеся с грубостью и бранным словом, начали заболевать. И через какое-то время вдруг оказалось, что мир эфиров потихоньку исчезает.
Тогда то выжившие жители собрались и разработали формулу целительного бальзама, который смог бы укрепить эфирные создания. И назвали они это средство бальзамом на душу, потому как это средство действовало самым волшебным образом на душу эфиров и оздоравливало ее. Вот так был спасен еще один сказочный мир.
Так и появилось это выражение. Все мы знаем, что бальзам – это густой сок растительных веществ, в состав которых входят эфирные масла. Создатели обещают нам, что такие бальзамы самым благоприятным образом влияют на наше здоровье.
А что самым благоприятным образом влияет на нашу душу, когда она болит? Это слова утешения, сочувствия, добрые советы – тоже получается бальзам, но только для души.
Вот такова история этого выражения.
http://znaniya2011.ru/otkuda-poshli-vyirazheniya-chast-52