Является ли мораль социальным институтом? Ответ обоснуйте. Вопрос по профессиональной этике.

Анна Уалион Ученик (219), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
конечно... и устанавливается она через законы общества,
а также посредством медицины и церкви.
Софи яОракул (83051) 5 лет назад
спасибо.... неожиданно
Остальные ответы
Оля Мудрец (16381) 5 лет назад
Анализ социальных институтов будет неполным, если мы не коснемся неформальных институтов. Неформальные институты организационно не структурированы, в них нет законодателей и исполнителей, начальников и подчиненных, они как бы растворены в общественном сознании общества. Одним из таких неформальных институтов является институт морали.

Мораль (от лат. – moralis, нрав, поведение) – это система нравственных ценностей норм, правил, оценок, предписаний и санкций, регулирующих взаимодействие людей. Один человек не может быть ни морален, ни аморален. Нет морали и у животных, ибо, как сказал Э. Дюркгейм, мораль – это функция социального целого.

Моральный способ регуляции жизни, как чисто социальное явление, задает рамки должного поведения в обществе. Институт морали отличается прочностью и долговечностью, сопровождает человечество на протяжении всей его истории, хотя конкретное содержание моральных норм и требований исторически обусловлено и динамично. Его действие распространяется на всех членов общества и вместе с тем не существует особой моральной сферы общества. Мораль проникает везде: и в экономику, и в политику, и в социальную сферу, регулируя отношения между людьми во всех без исключения областях жизни. Более того, неформальность этого института позволяет ему регулировать такие отношения как товарищество, дружба, любовь, недоступные для регуляции другими социальными институтами. В морали функционируют общечеловеческие ценности с их универсальной применимостью и действенностью, а также нравственные установки и правила различных структур общества – национальных, религиозных, поселенческих и т. п.
Ольга Половка Просветленный (26514) 5 лет назад
Является. Стаду животных это не нужно. Но мы люди.
Ushiro Мыслитель (7331) 5 лет назад
Бред. Институты есть, да морали нет
Злой Высший разум (11749747) 5 лет назад
Нет.. по моему мораль не может быть навязана
! Оракул (52729) 5 лет назад
Конечно да. Мы же человеки))
лала Мудрец (10908) 5 лет назад
сейчас каждый живет по своей морили- воспитанности и учения ..
Петр Тарасов Высший разум (146669) 5 лет назад
В настоящее время очень сильно обнажились противоречия между социально-экономическими и нравственными отношениями ( в России). Видим кризис духовных ценностей и пренебрежение ими в угоду материальных ценностей и процветания. Поэтому на первый план во всех сферах деятельности выходят мораль и нравственность., так как от действий одного человека зависит состояние всего общества. Неэтичные действия одного идиота могут поставить под удар благополучие городов, целых регионов, страны и многих стран. В силу этого повышается роль профессиональной этики одного человека, каждого работника. Поэтому нравственная составляющая становится все более востребованной в современном обществе, развитие и демократизация экономических отношений требует соответствующей СОЦИАЛЬНОЙ и МОРАЛЬНОЙ регуляции, и, как следствие этого, формирование и развитие социальных институтов морали.
Епифан Самойцев Мастер (1228) 3 года назад
Институт элементарной морали, слышали такой?