какие льготы имеет ребенок-сирота 18 лет

Людмила Знаток (256), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
вне очередное поступление в любой ВУЗ и внеочереди получен жилья!
Остальные ответы
Любовь Знаток (452) 15 лет назад
Поступление в учебное заведение вне конкурса, бесплатный проезд в городском транспорта и много еще всего, нужно консультироваться у специалиста..
ВОЛК T.F.K. Мастер (1257) 15 лет назад
На первый взгляд, «льготный» закон №122 практически никак не затронул детей-сирот. Но без поправок, касающихся одного из самых незащищенных слоев нашего общества, все же не обошлось. Внесены принципиальные изменения в российское законодательство, которые в результате могут негативно сказаться не только на материальном благополучии, но и на социальном статусе сирот. Так, при помощи закона о монетизации федеральные власти фактически сняли с себя ответственность за финансирование дополнительных социальных гарантий для таких детей, переложив эту функцию на регионы.

На бумаге сироты обеспечены всем необходимым

«Если у регионального бюджета деньги есть, то сироты будут обеспечены в полной мере, нет, то соответственно ни о какой обеспеченности детей речи не идет, – прямо заявили «НИ» в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Москве. – В столице этот вопрос решен положительно, в других регионах, особенно с дотационными бюджетами, с этой проблемой пока ничего не ясно. В результате это все может обернуться ростом беспризорности и преступности. Вы представьте себе, вышел молодой человек из детского дома, а жилье ему не предоставили, потому что в местном бюджете нет денег. Чем он будет заниматься? Хорошего от него ждать не приходится» .

Между тем директора детских домов видят большую опасность не в принятом законе, а в исполнении уже действующих. «Понимаете, на бумаге дети-сироты обеспечены в полной мере, – сказал «НИ» директор одного из московских детских домов. – Самое главное, чтобы прописанные гарантии исполнялись. А как они будут реализовываться в регионах, где нет денег? Никак. В результате ребенок получается абсолютно незащищенным» .

Однако в 122-м законе есть и исключение. Государство пообещало заботиться в полном объеме о тех сиротах, которые обучаются в федеральных государственных образовательных учреждениях. Но и это палка о двух концах. Как уже писали «НИ» , не исключено, что число федеральных образовательных учреждений может в обозримом будущем резко сократиться. Как следствие, прямо пропорционально сократится государственная доля участия в судьбе детей, лишившихся родителей.

Многодетным сохранили несуществующие льготы

В отличие от сирот, многодетные семьи вообще оказались за бортом монетизации. Но это вовсе не потому, что правительство решило их не трогать. Просто количество полагающихся льгот и так было мизерным, да и те совершенно не соблюдаются. Как передает наш собкор в Волгограде Станислав АНИЩЕНКО, детей из многодетных семей даже кормят бесплатно далеко не во всех учебных заведениях.

«Отговорка стандартная – у школы нет денег, – рассказала «НИ» 29-летняя Лариса Матюшкина, мать четырех детей. – Да и вообще, некоторые льготы лучше заменить на денежные компенсации. Так, бесплатному походу всей семьей в музей раз в месяц я бы предпочла живые деньги» . Пока же многодетные семьи Волгоградской области по решению региональных властей сохранили льготы, которые имели до 1 января. В «льготный набор» входят бесплатный проезд в общественном транспорте для членов многодетных семей, бесплатное питание в школах, 50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ, предоставление лекарств для детей до 6 лет, беспроцентные кредиты на приобретение жилья. «Кроме того, ежеквартально производились и производятся выплаты пособий многодетным семьям, – сказал «НИ» ведущий специалист комитета по делам семьи администрации Волгоградской области Лариса Ильина. – Семье с 5 детьми полагается 800 рублей, с 4-мя – 600 рублей, с 3-мя – 400 рублей ежеквартально» .
Ольга Профи (832) 15 лет назад
Субсидии, если учится в университете на бюджетной основе - социальную стипендию.
Наталья Аверьянова Ученик (174) 15 лет назад
к сажелению вам уже 18 вы совершеннолетняя но если вы учитесь вы можете обратиться в соц защиту вам олжны выплачивать пособие или пенсию по утрате опекунов
Александр Соловьев Гуру (2853) 15 лет назад
18 это уже совершеннолетие и проезды, детские пособия кончились, можно получать квартальную мат помощь как малообеспечнные в собесе и там же узнать может еще чего от щедрот нашего государства перепадет, которое гуманитаркой весь мир завалило.
Марина Знаток (300) 15 лет назад
1. Если ребенок обучается в образовательном учреждении и ему нет 23 лет, то он имеет право на 100% снятие всех коммунальных услуг в принадлежащей ему жидплощади (если таковая имеется). Льгота будет пересчитана с 2007 года (если он стал сиротой до2007)
2. Так же он имеет право подать на пенсию по потере кормильца и будет ее получать по достижению 23 лет (только если учиться) .
Имеет смысл обратиться в Управу своего района, там сидят адекватные люди, и если не хамить, то Вам все объяснят и помогут. Мы "бюрократы" не кусаемся, мы тоже люди. Удачи.