Помогите пожалуйста, тест по русскому языку 8 класс двусоставные предложения

Даниил Ливинцев Профи (811), закрыт 5 лет назад
1. Выпиши подлежащие, укажи, чем они выражены.

А. Смолой пахнут набухшие почки.

Б. По скользкой дорожке в метель и мороз спускаются с горки старушка и пёс.

В. Мы с бабушкой тихонько уходили к себе на чердак.

Г. Охранять природу - значит охранять Родину.

2. Из каждого предложения выпиши сказуемое и укажи его вид.

А. Буду петь я и в радость, и в горе.

Б. Он постарался побыстрее миновать брод.

В. Ночь была лунная и холодная.

Г. Ей туфли будут впору.

Д. Книга была моя.

3. Укажи, в каком предложении выделенное слово является прямым дополнением.

А. Туча постепенно закрывала небо.

Б. Книга для детей стала у нас первоочередной задачей.

В. Небо покрывалось лёгкими облаками.

Г. Христиана Афанасьевна пошла в кладовку за рюкзаком.

4. Найдите предложения с ошибкой в постановке тире.

А. Лишнее говорить - только делу вредить.

Б. Пруд - как блестящая сталь.

В. Счастье человека - это умение трудиться .

Г. Сердце - не камень.

5. Найдите предложение с ошибкой в постановке дефиса.

А. Не так уж часто встречались на Волге женщины-штурманы.

Б. На столе лежали нитки-мулине.

В. Мы невольно залюбовались Москвой-рекой.

6.В каком предложении выделенное слово является несогласованным определением?

А. Обветшалые избы виднелись вдали.

Б. Учитель дал мне совет читать побольше.

В. Из ромашек белых вяжутся букеты.

7. Определите вид обстоятельства в предложении.

При желании можно всего добиться.

А. Обстоятельство места.

Б. обстоятельство причины.

В. Обстоятельство цели.

Г. Обстоятельство условия.

Д. Обстоятельство времени.

8. Каким членом предложения является причастие?

У пристани столпилось много отъезжающих.

А. Подлежащим.

Б. Согласованным определением.

В. Дополнением.

Г. Несогласованным определением.

Д. Именной частью сказуемого.

9. Какое из данных утверждений является неверным?

Дополнение может быть выражено...

А. Именем существительным.

Б. Деепричастием.

В. Местоимением.

Г. Наречием.

Д. Неопределённой формой глагола.

10. Подчеркните все члены предложения.

Внизу под стройными берёзами стали видны на траве лёгкие синеватые тени.

11. Укажи, в каком предложении глагол в неопределённой форме является подлежащим.

А. Жить на белом свете - значит бороться и побеждать.

Б. Я прошу вас говорить по существу.

В. Уже в глубокой древности люди мечтали о возможности летать.

Г. Он постарался побыстрее миновать брод
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
Этот вариант аналогичен предыдущему. Если что-то непонятно, спрашивайте в комментарии под моим ответом.

1. Выпиши подлежащие, укажи, чем они выражены.
А. Смолой пахнут набухшие ПОЧКИ. (Существительное в именительном падеже)
Б. По скользкой дорожке в метель и мороз спускаются с горки СТАРУШКА и ПЁС. (Однородные подлежащие, существительные в именительном падеже)
В. МЫ С БАБУШКОЙ тихонько уходили к себе на чердак. (Цельное словосочетание «сущ. в им. п. + сущ. в твор. п. с предлогом»)
Г. ОХРАНЯТЬ природу – значит охранять Родину. (Инфинитив)

2. Из каждого предложения выпиши сказуемое и укажи его вид.
А. БУДУ ПЕТЬ я и в радость, и в горе. (Простое глагольное сказуемое, выраженное будущим сложным временем)
Б. Он ПОСТАРАЛСЯ побыстрее МИНОВАТЬ брод. (Составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол ПОСТАРАЛСЯ + инфинитив МИНОВАТЬ)
В. Ночь БЫЛА ЛУННАЯ и ХОЛОДНАЯ. (Однородные составные именные сказуемые (СИС): глагол-связка БЫЛА + прилагательные ЛУННАЯ и ХОЛОДНАЯ в именительном падеже в основной (именной) части)
Г. Ей туфли БУДУТ ВПОРУ. (СИС: глагол-связка БУДУТ + слово категории состоянмя ВПОРУ в основной (именной) части)
Д. Книга БЫЛА МОЯ. (СИС: глагол-связка БЫЛА + притяжательное местоимение-прилагательное МОЯ в именительном падеже, в основной (именной) части)

3. Укажи, в каком предложении выделенное слово является прямым дополнением.
А. Туча постепенно закрывала НЕБО. (Прямое дополнение выражено существительным в винительном падеже без предлога).

4. Найдите предложения с ошибкой в постановке тире.
Б. Пруд – КАК блестящая СТАЛЬ. (Здесь тире не нужно, так как сказуемое присоединяется к подлежащему при помощи сравнительного союза КАК)

5. Найдите предложение с ошибкой в постановке дефиса.
Б. На столе лежали нитки-мулине. (Здесь дефис не нужен, так как первое существительное обозначает родовое понятие, а второе – видовое)

6. В каком предложении выделенное слово является несогласованным определением?
Б. Учитель дал мне совет ЧИТАТЬ побольше. (Какой совет? читать)

7. Определите вид обстоятельства в предложении.
При желании можно всего добиться.
Г. Обстоятельство условия. (Можно добиться при каком условии? при желании)

8. Каким членом предложения является причастие?
У пристани столпилось много отъезжающих.
А. Подлежащим. Точнее, частью подлежащего, выраженного цельным словосочетанием МНОГО ОТЪЕЗЖАЮЩИХ

9. Какое из данных утверждений является неверным?
Дополнение может быть выражено...
Б. Деепричастием.

10. Подчеркни все члены предложения.

11. Укажи, в каком предложении глагол в неопределённой форме является подлежащим.
А. ЖИТЬ на белом свете – значит бороться и побеждать.