помогите срочно с химией

Ксеня Ефремова Ученик (131), на голосовании 15 лет назад
В химич.лаборатории есть любое оборудование и источники энергии.Из реагентов-только дистилиров.вода,поваренная соль (NaCI),песок(SiO*2*)и уголь.какие вещества можно синтезировать в этой лаборатории?напишите уравнения реакций.укажите условия их проведения,опишите возможное применение полученных веществ в быту или промышленности.
индексы обозначайте звездочками(*1,2....*),а коэфиценты обычно(1,2..)
Голосование за лучший ответ
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 15 лет назад
2NaCl=2Na+Cl2 - электролиз из расплава
2NaCl+2H2O=2NaOH+H2+Cl2 - электролиз из раствора
SiO2+C=Si+CO2 - получим кремний и углекислый газ
2Н2О=2Н2+О2 - электролиз воды
Хлор и водород получили, теперь получим кислоты хлора:
H2+Cl2=2HCl
H2O+Cl2=HClO+HCl
Нагреем уголь (кремний) в атмосфере хлора:
C+2Cl2=CCl4
Si+2Cl2=SiCl4
Если уголь это КАМЕННЫЙ уголь, а не чистый углерод, то возгонкой без кислорода получим массу всяческой органики: толуол и т. п.