Помогите pleas найти информацию о праздниках и развлечениях знати в западноевропейских странах, на Руси в Средние века.
Не сайт а информация.
Праздники и развлечения знати в западноевропейских странах и на Руси в средние века были весьма необычны и разнообразны. Развлечения для знати было немного, среди них особой популярностью завоевали шахматы, нарды, карты и танцы, а также другие игры. Особым искушением для знати была охота на птиц и животных. Охота была всегда нужной для людей Западноевропейских стран и на Руси, охотиться любили даже женщины. Для охоты специально обучали ловле птиц, держали псарню.
Шахматы также были популярны в средние века в западноевропейских стран и на Руси. Но шахматы неоднократно и запрещали, называя их "бесовской игрой". Власти и духовенство часто выступали против этой игры.
Еще одна популярная средневековая игра — трик-трак, буквально: игра в таблички. Трик-трак, пожалуй, была более известна и доступна, чем шахматы. Ума большого не надо, да и затраты не т. е. Играли при помощи самих табличек и костей. Сегодня эта игра известна, как нарды, и корни ее надо искать на Востоке. Считается, что эту игру в Европе распространили крестоносцы, вернувшиеся из Палестины.
Карты в Средние века поначалу игрой не были. Изображали на картах разные картинки… для детей, в обучающих и развивающих целях. Разумеется, для детей дворян. Первые такие карты — наибис — появились в Италии. Со временем придумали приспособить карты для азартных игр, упорядочив достоинство карт, масти и количество. Были колоды и по 52 карты, и по 48.
А вот знать английская очень любила играть в «шары». Король Генрих VIII Тюдор любил поиграть в эту игру. Остается добавить и обычную игру в мяч, с постоянно меняющимися правилами: все зависело от количества и желания игроков. В мяч играли даже священнослужители. Забавно представить себе церковника в сутане, гоняющего мяч по полю.
https://shkolazhizni.ru/culture/articles/69791/

на руси - пьянка да кулачные бои... национальная развлекуха...
В Средние века знать западноевропейских странах и Русь развлекало себя следующими видами развлечениями:
-Шахматы
-Нарды
-Карты
-Танцы
Но особое внимание знать уделяла охоте на птиц и животных, зачастую даже женщины принимали участие в охоте. Специально для данного вида развлечения обучали ловле птиц и содержали псарню.
Что касается праздников им становилось любое событие такое как: победа в сражении, свадьба. Так же в праздники включались языческие обряды, устраивались хороводы и пели в шумных застольях.
Please*
спасибо