Помогите. Как начать общаться с папой?

Арсений Пелевин Ученик (125), закрыт 5 лет назад
Я подросток. У меня есть папа. Сколько я его знаю, мы с ним практически не общаемся. Он прекрасный человек. С ним очень весело и интересно. Но я не знаю о чем с ним общаться, да и он (как мне кажется) не стремится понять меня или поговорить со мной. Каждый раз, когда он меня что то спрашивает, я начинаю мямлить и невнятно выговаривать слова. После таких недоразговоров, я как правило чувствую себя полнейшим идиотом. И так каждый раз. Всегда когда я хочу с ним поговорить, я путаю слова, сбиваюсь и в конце концов опускаю руки. У нас с ним нет общих интересов. Я даже не знаю о чём говорить. Проблем в общении с другими людьми у меня нет. Что мне делать? Ответы по типу:'' ПРОСТО ВОЗЬМИ И ПОГОВОРИ С НИМ'' на меня не действуют.
Лучший ответ
Кощей Просветленный (25903) 5 лет назад
Общаться - это не значит говорить. Займитесь с ним чем-то совместным. Ну сарай там вместе сколотите или сходите в поход или ещё что. Попроси его помочь тебе разобраться с чем-то или помоги ему разобраться с чем-то. Просто так лясы точить - это как-то не по мужски. Ну и потом, если нет особой нужды в общении - значит оно и не нужно, не надо ни себя ни его заставлять.
Арсений ПелевинУченик (125) 5 лет назад
Дело в том, что я хочу с ним общаться, но не знаю о чём... Он в основном всегда на работе. Приходит вечером. Интересуется футболом. Я не очень люблю футбол. Я интересуюсь походами, туризмом, скрипичной музыкой, игрой на гитаре, боксом, электроникой, математикой, делать что то своими руками и так далее. Он это не любит, не понимает или у него нет на это времени.
Кощей Просветленный (25903) Мне кажется, вы переоцениваете своего отца. Занимайтесь своими делами, если он подключится - хорошо, если нет - на нет и суда нет. Лучше поищите себе наставника на стороне. Есть разные кружки, спортивные секции, школы. Найдите там учителя, который вам по душе и общайтесь с ним. А папа, ну хоть какой-то есть - уже хорошо, многие растут без отцов. По большому счёту: никто никому ничего не должен. Удачи!
Остальные ответы
П М Ученик (119) 5 лет назад
Заговори с папой на его любимую тему, будь уверен в себе, ну и я верю в тебя! ) :D
Арсений ПелевинУченик (125) 5 лет назад
Спасибо, но я не знаю о чём... Он интересуется спортом, в основном футболом. Всё время на работе. Он приходит домой вечером. Примерно в 8. А у меня отбой в 9. У меня есть всего час, который я в основном трачу на уроки.
Арсений Пелевин Ученик (125) Я же интересуюсь туризмом, робототехникой, электроникой, боксом, математикой, физикой, гитарой и т. д. В общем это всё чем он не увлекается и что ему не интересно. А я в его интересах мало что смыслю. Мне не интересно смотреть спорт по ТВ, а значит и обсуждать его тоже. Не понимаю я этого...
usps@mail.ru Профи (839) 5 лет назад
Надо задавать очень интересные вопросы... тогда любой отец заинтересуется и в попытке ответить сам начнет говорить
Арсений ПелевинУченик (125) 5 лет назад
Пробовал (
пчела пчела Оракул (59285) 5 лет назад
..не надо... время пройдёт поговоришь...
Арсений ПелевинУченик (125) 5 лет назад
Много времени прошло
Мария Михайлова Мастер (1353) 5 лет назад
убирай чувство вины при общении с папой. перед кем стыдиться? перед папой? я тебя умоляю. нужны открытые отношения. вот прям щас подойди и скажи "папа, я так тебя люблю, я хочу больше с тобой общаться, но не знаю, о чем". посмотри что он ответит.

нужна открытость
А Б Б А Оракул (93643) 5 лет назад
Самое лучшее - обсудить с ним какую-нить свою проблему, при этом самое главное - рассказать, как именно ты пытался ее решить, и попросить его объяснить тебе, почему это не получилось. Обычно нормальные отцы это любят, когда недотепа-сын (по их мнению) обращается не с тупой просьбой "помоги решить" в смысле "реши это за меня", а именно дает понять, что он что-то делал сам, но у него не получилось, и он хочет понять - почему.
Римма Маневич Мастер (2283) 5 лет назад
Попробуй узнать о папиных интересах .Задавай вопросы и будь внимательным слушателем, тогда сможешь найти точки соприкосновения. Возможно папа, тоже мало знает о твоих интересах и не понимает как с тобой общаться. Вы же близкие люди, поэтому находите время друг для друга, тогда и темы для разговора появятся. Возможно, тебе поможет эта информация....

Общение с родителями подобно вождению автомобиля. Если вдруг оказывается, что дорога перекрыта, можно найти другие пути.

ПРИМЕР:

«Мне трудно общаться с отцом,— говорит девушка по имени Лия.— Бывает, я ему что-то рассказываю, а он вдруг спрашивает: „Извини, ты что-то сказала? “»

У ЛИИ ЕСТЬ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ТРИ ВАРИАНТА.

А. Накричать на отца.

Лия возмущается: «Ну, пап, почему ты меня не слушаешь? Это важно!»

Б. Больше не поднимать эту тему.

Лия решает не говорить с отцом о своей проблеме.

В. Дождаться более подходящего момента.

Лия возвращается к этому разговору позднее или описывает свою проблему в письме отцу.

Как ты считаешь, какой вариант следует выбрать Лии?

ПОРАССУЖДАЕМ. Отец Лии погружен в свои мысли и не видит, что она расстроилась. Поэтому, если она выберет вариант А, то есть станет говорить на повышенных тонах, отец может не понять, в чем дело, и уж точно не станет более восприимчивым. К тому же это было бы неуважительно по отношению к нему . Ясно, что этот вариант ни к чему хорошему не приведет.

Трудности в общении с родителями не обязательно означают тупик. Ты можешь найти другой подход!

Вариант Б самый легкий, но не самый лучший. Ведь, чтобы решить свою проблему, Лии нужно поговорить с отцом. Он сможет ей помочь, только если знает, что произошло. Поэтому молчание не выход.

В случае же варианта В Лия не позволит, чтобы перекрытая дорога стала тупиком. Она попытается поговорить с отцом в другой раз. А если она напишет ему письмо, то ей, скорее всего, тут же станет легче.

Письмо поможет Лии ясно выразить свои мысли. Прочитав его, отец узнает, что́ она хотела сказать ему, и сможет лучше ее понять. Таким образом, вариант В будет оптимальным как для Лии, так и для ее отца. Поговорив с отцом или написав ему письмо, Лия поступит в согласии с библейским призывом «стремиться к тому, что содействует миру» (Римлянам 14:19).
Olga Bauer Просветленный (38333) 5 лет назад
если между вами нет ничего общего, может, не стоит и общаться?
Таня Серегина Искусственный Интеллект (169334) 5 лет назад
бедолага.. не так уж прекрасен твой папа, если его ребенок испытывает такой дискомфорт при общении с ним. Смотри на вещи реально и не конфузься. Общайся с тем, с кем тебе легко и приятно.