Что делать, если ребенок 2 года постоянно страдает запорами? Все рекомендации врачей помогают на незначительный период

Ильченко Наталья Профи (683), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (473408) 15 лет назад
Ne normalno, poprobuite malenkii kuso4ek varenoi svekli ili yablaka kajdoe utro.Ne povredit.
Ильченко НатальяПрофи (683) 15 лет назад
не помогает-пробовали
Остальные ответы
ирина Гуру (3636) 15 лет назад
пересмотреть рацион питания
побольше клетчатки ( яблоки, капуста) перетёртая пища дольше задерживается в организме чем пища кусочками, давайте чаще курагу, изюм, кефир, с лета заготавливайте впрок в заморож. виде - тыкву, кабачки, патисоны, болг. перец - варите ребёнку рагу.
Из каш - овсянка, ячка,
Каждый день на обед давайте салаты из свеж. овощей - морковь, капуста, свекла вареная
на полдник - соки, фрукты.
Это ведь всё зависит от вас - как будете кормить такой и стул у ребёнка будет. И ещё забудте о еде в сухомятку!
Ильченко НатальяПрофи (683) 15 лет назад
с питанием все в порядке-супы,каши,рыба, творог, кефир все печеное и вареное,все что нужно ребенок получает
Qui2ble Просветленный (29912) 15 лет назад
Ужас какой! Чем Вы его бедного кормите? ))
Ильченко НатальяПрофи (683) 15 лет назад
в том то и дело,что ест ребенок все,что надо-каши,супы,творог,соки,а проблема все равно есть:-(((((
Qui2ble Просветленный (29912) То, что перечислено - это не всё, что надо! Нужно отказаться от любых продуктов в баночках - там содержатся консерванты, а это категорически НЕ для Вашего ребёнка! Не столько соки нужны, сколько СВЕЖИЕ и ТУШЁНЫЕ овощи и фрукты. Как можно больше, лучше от каш откажитесь - менее ценное. С утра давайте тёртую морковь!
Ольга Березина Мыслитель (5193) 15 лет назад
Может ребенок ест слишком много печенья и баранок?
ОЧАРОВАНАЯ Гуру (3373) 15 лет назад
Больше вводите в рацион клетчатки!
Knopochka Мыслитель (6414) 15 лет назад
Я своему от запоров давала варенную свеклу, натертую на терке и заправленную маслом. Если вы еще и грудью кормите, то надо и самой покушать. Конечно не вкусно, но зато хорошо помогает
Любовь Тхапа Гуру (3390) 15 лет назад
Может быть поить компотом из слив или разбавленным свекольным соком, можно на ночь поить кефиром.
Свириденко Кира Мыслитель (8589) 15 лет назад
Запор

Запор – крайне распространенное заболевание. Болячка из разряда не совсем «приличных» , обсуждать ее с кем-то не хочется, однако проблема есть. В настоящей статье, я расскажу именно о психологических причинах возникновения запора у взрослых и детей. И как всегда, немного практических советов.

Прежде чем «примерять» те причины заболевания, которые я опишу, исключите патологию и аномалию развития органов. Т. е. к доктору все равно нужно идти.
Итак, перейдем к собственно психологическим причинам запоров. С точки зрения психотерапии и психосоматики причинами запоров у взрослых могут быть:

• Нежелание проститься с прошлым, отпустить его
• Привычка удерживать в себе эмоции (по большей части негативные) , страхи, подозрения
• Нежелание взять на себя ответственность за свое будущее
• Избыток накопленных чувств и переживаний, с которыми человек никак не может справиться

Что касается детей, то к ним, конечно относится все вышесказанное, но можно добавить еще несколько причин:

• К ребенку, со стороны родителей поступает огромное количество требований, иногда даже неисполнимых, несоответствующих возрасту малыша. При этом есть дефицит ласки, внимания, похвалы.
• Туалет ассоциируется с негативным опытом и эмоциями. Такая ситуация складывается в результате систематических принуждений сидеть на горшке, сходить в туалет в определенное время суток, угрожая клизмами, лекарствами, пробуждая чувство стыда.
• Ребенок хочет привлечь к себе внимание. Запор воспринимается взрослыми как болезненное состояние, а значит ребенку обеспечивают внимание, уход и заботу.
• Напряженная конфликтная ситуация дома, в семье. Возможно ссора между родителями.

Что делать?

Если недуг вызван проблемами напряжения – обеспечить телу и духу должную релаксацию. Не отдых с чипсами перед телевизором, а полное физиологическое и психологическое расслабление.
Если таким образом достигается какая-то цель (внимание) , значит найти другое поведение, которое эту цель будет также достигать. Соответственно, в ситуации с ребенком – обеспечить чадо вниманием.
Если причина в психологических проблемах – отправляйтесь в себя, наводите порядок в душе, ищите свои корни проблемы, устраняйте и живите спокойно.
И еще: обязательное употребление суточной нормы жидкости (лучше именно воды) ; доставить в организм калий. Калий – это топливо для кишечника, нет калия – перистальтика замедляется. (Калий содержится в минеральной воде, в кураге, изюме, черносливе, бобовых и т. д. )
По поводу любых медикаментозных средств, пожалуйста, консультируйтесь с врачом.

Если возникают вопросы, затруднения, пишите: onpsy@bk.ru.
Мила Просветленный (47293) 15 лет назад
Если у ребенка возбудимая нервная система - сначала к невропатологу. Если по-минимуму, больше растительной клетчатки в питании, меньше сахара и жиров. Препараты от дисбактериоза. Обследуйтесь на пищевую аллергию, проверьте на пищеварительные фермены. Проверьте мочу: если она на воздухе через время темнеет, появляется осадок - может быть мочекислый диатез. (чаще бывает у мальчиков) - лечение комплексное.
Victor Гуру (3248) 15 лет назад
у знакомых была такая проблема, проверяли -нашли атонию кишечника, т. е. что то с мышцами прямой кишки.. но Вы не паникуйте, возможно, перерастет с возрастом, а пока тщательо следите за меню-капустка, чернослив, кефирчик...
nata Профи (616) 15 лет назад
Nam svekla varennaia pomogaet.